Со счетов оппозиционеров шесть раз списали по 56 тысяч рублей по иску московского метро, хотя Навальный уже все оплатил
Moscow-Live.ru
Банки по требованию судебных приставов списали со счетов политика Ильи Яшина, директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова и руководителя столичного штаба Алексея Навального Олега Степанова сумму в 56 тысяч рублей, которую Московский метрополитен отсудил у оппозиционеров из-за акции за свободные выборы 27 июля прошлого года.

При этом 27 января Алексей Навальный оплатил этот штраф и опубликовал в своем блоге платежку. "По Навальному производство прекратили после оплаты, а вот с нас взыскали. Проблема только в том, что сумма взыскивается солидарно. Солидарно в переводе с юридического: выплатить штраф может кто угодно или все вместе в равных долях, не имеет значения. Имеет значение то, что взыскивается сумма 1 раз", - написал в своем Facebook Жданов.

Яшин рассказал, что с одного его счета указанную сумму сняли, а на трех других, где денег нет, эти средства заблокировали. Напомним, иск был подан к незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму Илье Яшину, Юлии Галяминой, Александру Соловьеву, Владимиру Милову, Ивану Жданову, Алексею Навальному и Олегу Степанову.

В иске говорилось, что из-за акции протеста 27 июля метрополитену пришлось в выходной день привлечь к работе начальников станций "Лубянка", "Театральная", "Маяковская", "Площадь революции", "Кузнецкий мост" и "Менделеевская", а также первого заместителя начальника Службы движения метрополитена. Олег Степанов в разговоре с The Insider отметил, что вместо заявленного экономического ущерба метро, по идее, должно было получить прибыль: "больше пассажиров - больше оплаченных поездок".


Степанов отметил, что у оппозиционеров с самого начала не было сомнений в том, что это политические иски, призванные парализовать работу команды Навального перед выборами. Руководитель штаба добавил, что все иски, поданные по следам массового протеста 27 июля составлены абсурдно, но ответчики уверены, что добьются их отмены в Европейском суде по правам человека.

"Даже если Россия решит выйти из Совета Европы, то правительство все равно будет исполнять ранее взятые на себя обязательства. Сложность в том, что после второй инстанции решения суда вступают в силу, и с нас будут требовать деньги, арестовывать счета, изымать имущество и другими способами не давать работать", - сказал Степанов.

Общая сумма взысканий по искам метрополитена, ГУП "Мосгортранс" , ГБУ "Автомобильные дороги", ресторана "Армения" , ГУ МВД по Москве, прокуратуры Москвы составляет около 30 миллионов рублей. Уже рассмотрено и удовлетворено исков на сумму 9 503 350 рублей, оппозиционеры выплатили 4,7 млн рублей.