Ученый-социолог, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Теодор Шанин скончался в Москве на 90-м году жизни
Стоп-кадр видео Шанинка Shaninka / YouTube
Ученый-социолог, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Теодор Шанин скончался в Москве на 90-м году жизни. "С грустью сообщаем, что сегодня ночью скончался основатель и президент Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин. Для нас всех это большая потеря", - говорится в сообщении на сайте Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Шанин внес большой вклад в развитие исторической социологии, эпистемологии, сыграл большую роль в развитии высшего образования в России. "Он работал до последнего дня, и мы благодарны за годы работы с Теодором, за его мудрость и мужество, свободу и отвагу", - говорится в сообщении. Причина смерти не сообщается, о времени и месте прощания будет сказано дополнительно.

Теодор Шанин родился 29 октября 1930 года в Вильно (в настоящее время Вильнюс, Литва). В 11 лет был сослан в Сибирь с матерью, затем попал под амнистию, выехал в Узбекистан, жил в Польше. В 1948 году уехал в Палестину, где участвовал добровольцем в Арабо-израильском конфликте (1947-1949).

В 1951 году закончил Колледж социальной работы Иерусалимского университета в Израиле, и до 1964 года был социальным работником, параллельно с работой позже окончил факультет социологии своего альма-матер.

В 1969 году защитил докторскую диссертацию (PhD) в университете Бирмингема, Великобритания, работал преподавателем в Шеффилдском университете, был профессором социологии в Манчестерском университете и руководил программой по исследованию сельского хозяйства в России.

Позже был избран членом Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). В 1995 году основал Московскую высшую школу социальных и экономических наук ("Шанинка", МВШСЭН). Награжден Орденом Британской Империи (2002 год).

Теодор Шанин известен своими работами по социологии и экономике крестьянства и сельского хозяйства (известен как один из ведущих ученых в области крестьяноведения), его статьи и книги также посвящены широкому кругу вопросов эпистемологии, исторической социологии, социальной экономики и политологии.

В 1995 году Шанин стал одним из основателей и первым ректором Московской высшей школы социальных и экономических наук, впоследствии ставшей называться его именем. Вуз прославился благодаря своим образовательным программам в области социально-гуманитарных наук, которые считаются одними из лучших в России.

Изначально "Шанинка" была основана как международное образовательное учреждение - в России она имеет статус негосударственной российско-британской школы. Студенты обучались в рамках двух образовательных программ - российской и британской: выпускаясь, помимо диплома "Шанинки", они получали диплом Манчестерского университета.

Впоследствии школа начала выдавать три вида дипломов: свой (государственного образца), диплом зарубежного университета-партнера (на некоторых программах) и диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), на базе которого "Шанинка" существовала в последние годы. Сейчас в школе пять факультетов, где ежегодно обучается более 300 слушателей.

"Они поступали в лучшие аспирантуры мира - в Оксфорде, Свободном университете Берлина, ВШЭ и РАНХиГС в Москве, блистательно трудоустроились внутри страны. По данным 2015 года, "Шанинка" лидировала в России по средней зарплате ее выпускников, многие их которых, кстати, успешно работают в различных органах власти", - рассказывал ВВС профессор Оксфордского университета, научный руководитель магистратуры Public History в МВШСЭН Андрей Зорин.

В мае 2018 года Рособрнадзор провел в "Шанинке" плановую проверку, после которой лишил школу аккредитации из-за "несоответствия некоторых программ вуза требованиям федеральных стандартов образования". Это лишило вуз права выдавать дипломы государственного образца и предоставлять студентам отсрочку от армии.

В "Шанинке" заявляли, что характер замечаний Рособрнадзора вызывает недоумение и отмечали, что ранее у ведомства претензий к школе не было. "Некоторые из них [замечаний] просто не соответствуют действительности и высосаны из пальца, другие носят настолько частный характер, что не могут служить основанием для столь серьезных решений", - говорил BBC профессор Зорин.

Решение Рособрнадзора подверглось критике со стороны академического сообщества - обращение с призывом пересмотреть результаты проверки подписали более 230 преподавателей и научных сотрудников вузов и исследовательских институтов из России, США, Канады, Франции и других стран. В защиту школы выступал также глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Проблемы "Шанинки" сравнивали с ситуацией, в которой оказался Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб): он тоже сначала лишился аккредитации, затем образовательной лицензии, а потом и здания.

Несколько источников выдвигали сразу несколько "политических" версий давления на вуз: связи МВШСЭН с британскими университетами, вероятную смену руководства РАНХиГС, по итогам которой "Шанинка" могла стать частью государственного вуза, и атаку силовиков. Два собеседника в МВШСЭН предполагали, что проблемы в "Шанинке" могла инициировать ФСБ. Сам Шанин называл эту версию "экзотической". В августе 2019 года школа подала документы на получение новой аккредитации, однако к настоящему времени она не восстановлена.