Вслед за увольнением главы Тульской области в отставку может отправиться губернатор Тверской области
Правительство Тверской области
Вслед за увольнением главы Тульской области в отставку может отправиться губернатор Тверской области. Такие слухи появились в прессе - о грядущей отставке рассказали РБК два источника, близких к Кремлю, и подтвердил собеседник в Госдуме. Последний уверен, что решение по Шевелеву будет принято в течение месяца и он станет вторым отставленным в этом году главой региона.

По данным СМИ, перед выборами Госдумы в регионе нужен более сильный лидер, чем нынешний руководитель области. Между тем в пресс-службе губернатора комментировать слухи отказались. Без комментариев оставил журналистов и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Александр Плющев: "Челядищи"
- Антон Орехъ: "Вратарь губернии"

45-летний Шевелев до работы губернатором занимал пост вице-губернатора Рязанской области. Он возглавляет Тверскую область с июня 2011 года, его полномочия истекают в июле. Шевелеву уже не первый год прочат отставку, поскольку он занимает низкие позиции в рейтингах губернаторов. По данным экспертов, руководитель региона пользуется низким авторитетом у населения, социальное недовольство в Тверской области растет. То, что Шевелева не уволили до сих пор, связано с тем, что не находилось преемника, утверждает близкий к администрации президента собеседник РБК. Кроме того, главу региона поддерживал крупный бизнес.

Ранее Шевелева критиковали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), обвинявшие его в давлении и запугивании активистов. В последнем выпуске программы "Воскресное время" ("Первый канал") Шевелеву был посвящен центральный сюжет, в котором рассказывалось об аренде "Мерседеса" губернатором за 20 млн рублей. Прецедентным стал также прорыв тепловых сетей.

Кто заменит Шевелева

Самым обсуждаемым кандидатом на пост главы области уже много лет является лидер думской фракции единороссов Владимир Васильев. Однако для него пост губернатора - это понижение.

Также в администрации президента обсуждаются кандидатуры уполномоченного по правам человека в Тверской области Владимира Бабичева, председателя заксобрания Тверской области Андрея Епишина, а также первого зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных организаций Михаила Маркелова, утверждает собеседник в Госдуме. Бабичев раньше был главой Твери, а Епишин был в "тройке" кандидатов во время назначения Шевелева в 2011 году.

Источник, близкий к региональному правительству, говорит, что также рассматривается кандидатура заместителя руководителя МВД Игоря Зубова (в 2003 году он участвовал в губернаторских выборах и проиграл Дмитрию Зеленину). Еще один из обсуждаемых кандидатов - начальник УФСБ по Смоленской области, бывший замначальника тверского управления ФСБ Олег Коноплев.

В области много военных объектов и военных городков, так что на выбор кандидатуры будущего главы региона окажет влияние министр обороны Сергей Шойгу, объясняет другой собеседник РБК. Примечательно, что главой Тульской области был назначен заместитель Шойгу Алексей Дюмин. По слухам, он участвовал в присоединении Крыма и эвакуации с Украины экс-президента страны Виктора Януковича.