Подмосковная прокуратура выявила продажу двигателей авиауправляемых ракет на Украину
Прокуратура Московской области
Подмосковная прокуратура объявила о возбуждении уголовно дела о хищении госимущества в подмосковном Научно-исследовательском институте авиации имени Жуковского на сумму более 180 миллионов рублей.

"В ходе проверки было выявлено хищение вверенного институту федерального имущества с помощью незаконного отчуждения в пользу ООО "ЦентрМедиаСтрой", - сообщил прокурор Московской области Алексей Захаров на итоговой коллегии в Москве 4 февраля. "В результате государству причинен ущерб в размере свыше 180 млн рублей", - цитирует его "Интерфакс"

В связи с этим возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой") УК РФ, уведомил прокурор.

Также прокуратура выявила продажу двигателей авиауправляемых ракет на Украину

Подмосковная прокуратура выявила продажу двигателей авиауправляемых ракет на Украину. Нарушение было обнаружено в ходе проверки государственного контракта на выполнение утилизации авиационных управляемых ракет.

Оказалось, что сотрудники одного из федеральных казенных предприятий подготовили двигатели, которые планировалось утилизировать, для продажи и транспортировки покупателю, находящемуся на территории Украины, сообщает ТАСС.

"При этом часть полученных в качестве оплаты за двигатели денежных средств через счета задействованных в схеме фиктивных организаций путем незаконного обналичивания выведена из легального оборота", - сообщил прокурор Московской области Алексей Захаров.

По его словам, России причинен материальный ущерб на сумму не менее 62 млн рублей. В настоящее время по этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело.