В Приморском краевом суде идет оглашение вердикта присяжных заседателей по делу банды "приморских партизан"
Вести
В Приморском краевом суде, во Владивостоке, во вторник огласили вердикт присяжных заседателей по делу "приморских партизан". На скамье подсудимых жители Кировского района Приморья: братья Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Всего присяжным пришлось ответить на 225 вопросов о виновности подсудимых, так что оглашение вердикта целиком, как ожидалось, должно было продлиться три-четыре часа. Однако с учетом перерывов (один из них был часовой) чтение составило шесть часов.

Текстовую онлайн-трансляцию провело приморское информагентство PrimaMedia.

Присяжные единодушно признали "приморских партизан" виновными во всех инкриминируемых им убийствах, а также в целом ряде краж и разбойных нападений и в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Однако они посчитали недоказанной вину подсудимых в нескольких кражах, ограблении и поджоге территориального пункта милиции в селе Варфоломеевка в 2010 году.

Вооруженная группа "партизан" признана бандой. Ее создателем присяжные сочли Александра Ковтуна. А вот то, что его брат Вадим был членом банды, заседатели посчитали недоказанным.

По их мнению, в суде удалось доказать, что целью создания банды стали "вооруженные нападения на граждан и завладение огнестрельным оружием, деньгами и ценными вещами". Коллегия также согласилась с тем, что подсудимые сошлись добровольно, а обращаться с оружием учились в местном военно-патриотическом клубе, передает "Интерфакс".

Следующей стадией судебного разбирательства станет обсуждение последствий вердикта. Очередное заседание состоится 27 февраля.

Вердикт по самым тяжким эпизодам

Пятеро из шести обвиняемых признаны виновными в убийстве четырех человек и их ограблении. Заседатели считают доказанным, что убийства четырех жителей Кировского района были совершены с целью завладения крупной партией высушенной конопли ("партизаны", напомним, ранее неоднократно заявляли, что, наоборот, были вынуждены с оружием выступить против силовиков, якобы "крышевавших" наркобизнес в регионе). Виновными в этом преступлении признаны Александр Ковтун, Максим Кириллов, Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Алексей Никитин.

При этом присяжные посчитали, что по этому эпизоду Максим Кириллов и Вадим Ковтун заслуживают снисхождения. Шестой обвиняемый - Роман Савченко - в этом эпизоде не участвовал.

Кроме того, присяжные единодушно признали четверых из шести участников банды виновными в убийствах двух милиционеров и ранении еще одного в 2010 году во Владивостоке и селе Ракитном Дальнереченского района. Одно из убийств было совершено обвиняемыми с целью завладения оружием и документами, признал суд. Виновными названы Александр Ковтун, Роман Савченко, Владимир Илютиков и Максим Кириллов. Остальные обвиняемые по этому эпизоду не проходили.

Присяжные признали виновными в обстреле милицейской машины трех из шести подсудимых - Владимира Илютикова, Романа Савченко, Максима Кириллова, сообщает РИА "Новости". При этом Александр Ковтун признан невиновным по этому эпизоду. Остальные "партизаны" по этому эпизоду не проходили.

Двое подсудимых - Александр Ковтун и Роман Савченко - признаны виновными в ранении сотрудников ДПС, остановивших их машину для проверки документов. Это было в июне 2010 года, "партизаны" открыли по правоохранителям огонь из автомата и пистолета.

По эпизоду в Уссурийске, когда "партизаны" укрылись в одной из квартир в центре города, а стражи порядка блокировали их, чтобы задержать, присяжные признали виновным в обстреле милиционеров и ранении двоих сотрудников только одного подсудимого - Александра Ковтуна.

Ранее "партизанам" были предъявлены обвинения в совершении 23 преступлений. Присяжные обсуждали ответы на поставленные судом вопросы с 29 января. Сами "партизаны" признают вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за основные преступления на застрелившихся Сухораду и Сладких, отмечают следящие за судом журналисты. Александр Ковтун полностью отрицает свою вину.

Четверо из шести подсудимых пришли в зал суда в медицинских масках, кепках и капюшонах, закрывающих лица. Судья разрешил на оглашении вердикта работу только одной видеокамеры.

СМИ прозвали эту вооруженную группу "приморскими партизанами" за то, что в течение нескольких дней, пока шли облавы, они успешно скрывались в местных лесах, отмечает "Интерфакс". Двое участников группы - Андрей Сухорада и Александр Сладких - при задержании в июне 2010 года в городе Уссурийске застрелились.

Адвокаты не согласны с оглашенной частью

Адвокаты членов банды "приморских партизан" заявили о несправедливости выводов коллегии, передал из зала суда корреспондент "Интерфакса". В частности, Александр Смольский, адвокат Романа Савченко, который, по мнению присяжных, участвовал в нападении на милиционеров и убийстве одного из них, считает часть оглашенного вердикта "необоснованно суровой".

"При наличии того, что имеем, это неправильно. Я говорю о доказательной базе, она отсутствует как таковая. Я намерен обжаловать решение присяжных и суда. Выводы основаны на собственном признании Савченко, который потом от них же отказался. Считаю, что присяжные ошибаются в своих выводах. Но они так оценили, это их право", - сказал адвокат в перерыве.

О намерении обжаловать решение присяжных заявила и Нелли Рассказова, адвокат еще одного подсудимого - Алексея Никитина. "Буду обжаловать. Весь вердикт об убийстве четырех человек в Кировском районе полностью построен на показаниях подсудимых. Никитину повезло, что по этому эпизоду у него исключение. Много оснований для обжалования, в том числе напутственное слово судьи, которое прозвучало как обвинительное заключение. Он призвал присяжных не принимать во внимание слова подсудимых. Это недопустимо", - заявила Рассказова. Адвокаты других подсудимых отказались от комментариев.