Из-за обильного снегопада, не прекращающего с утра, на улицах Москвы образовались серьезные пробки
Фото: Александр Филонов
Из-за обильного снегопада, не прекращающегося с утра, на улицах Москвы образовались серьезные пробки, передает "Интерфакс" со ссылкой на Департамент транспорта и развития транспортной инфраструктуры.

На 19:00 в Москве пробки достигли десяти баллов, о чем свидетельствует "Яндекс". Ранее Специалисты прогнозировали, что в час-пик пробки достигнут своего максимального балла, как сообщал ИТАР-ТАСС.

Тремя часами ранее в пресс-службе департамента указали, что "северная и северо-восточная части МКАД двигались со скоростью 5-10 км в час".

По словам представителя департамента, более всего движение автотранспорта затруднено на шоссе Энтузиастов, на Волгоградском проспекте, Ярославском шоссе, а также в северо-восточной части Третьего транспортного кольца.

Снегопад обусловлен атмосферным фронтом, который идет с запада на восток и проходит через Москву, снег будет падать до конца дня, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Вечером в столице обещают похолодание до минус 3 градусов, ночью температура опустится до минус 5.

В течение недели характер погоды существенно не изменится. Во вторник температура немного понизится - ночью до минус 6-8, днем до минус 2-4 градусов, местами пройдет снег. Однако в среду вновь станет теплее, прогнозируют синоптики. Температура повысится до минус 1 - плюс 1 днем, минус 4 ночью, такая же погода (около нуля градусов) сохранится до конца недели.

По данным столичной мэрии, на московских улицах работает свыше 15 тысяч единиц спецтехники, очищая их от снега. Представитель мэрии отметил, что коммунальщики уже проводили в городе так называемое "сплошное прометание" дорог и обработку их специальными реагентами. "Работа продолжится и в течение всей предстоящей ночи, когда столбики термометров опустятся в зону отрицательных значений", - пояснил собеседник ИТАР-ТАСС.

Департамент транспорта призывает столичных автомобилистов воздержаться от поездок на личных автомобилях и пересаживаться на общественный транспорт.

"Внуково" не принял Дмитрия Медведева

Плохие метеоусловия внесли коррективы в рабочий график премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Его самолет в понедельник не смог из-за погодных условий приземлиться в аэропорту "Внуково". Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, из-за нелетной погоды самолет премьера был вынужден приземлиться в Санкт-Петербурге. Медведев должен был прилететь в Москву из Сочи, уточняет "Русская служба новостей".

Лишь столичный аэропорт "Домодедово", несмотря на накрывший Москву снегопад, работает штатно, он уже принял несколько самолетов как запасной аэродром, а вот "Внуково" и "Шереметьево" - по фактической погоде, сообщили агентству "Прайм" в справочных и пресс-службах авиаузлов. Окончательное решение о посадке самолета, уходе на второй круг или на запасной аэродром принимает командир воздушного судна.