Следственный комитет узнал, что видеоролики о нарушениях на выборах распространялись на "американском сервере"
Первый канал
Следственный комитет объявил, что многие видеоролики о нарушениях на выборах в Госдуму, распространенные в интернете, имеют элементы монтажа. Помимо этого, следователи узнали, что ролики распространялись на "американском сервере", и намерен установить заказчика. Из объяснений трудно понять, говорят ли следователи о видеохостинге Youtube, или имеют в виду что-то иное.

Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "в рамках процессуальных проверок о нарушениях, связанных с проведением избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва, в Следственном комитете РФ исследованы и изучены видеоматериалы, размещенные в сети интернет, в которых якобы зафиксированы нарушения на избирательных участках… Получены экспертные заключения специалистов-криминалистов МВД России о том, что большинство видеосюжетов имеют элементы монтажа".

По его словам, такие видеосюжеты были записаны в Московской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской и Тульской областях, Красноярском крае, Чувашской Республике и Республике Северная Осетия-Алания, а также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Москве.

"Но самое примечательное, - заявил Маркин, - что все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США, в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов". Напомним, что штаб-квартира Youtube, где и были в основном размещены обличающие ролики, находится в городе Сан-Бруно, в Калифорнии.

Выявили в СК и инсценировки. "В ходе проверок выявлены факты наличия постановочных сюжетов. Так, например, на одном из видеороликов изображен избирательный участок номер 2943, расположенный в Москве в районе Хорошово-Мневники в лицее номер 7560, на котором якобы зафиксированы грубые нарушения избирательного законодательства, - сообщил Маркин. - Однако, установлено, что помещение, изображенное на видео, не соответствует помещению указанного избирательного участка, а лица, присутствующие в ролике, не являются членами избирательной комиссии".

В Хорошево-Мневники, напомним, прошла самая известная выборная "карусель". В ней поучаствовали и расстроили планы подтасовщиков корреспонденты сетевых изданий "Лента.ру", "Газета.ру", а также "Новой газеты".

27 января в ходе "Правительственного часа" в Госдуме председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что в распоряжении ведомства находятся около 100 видеороликов о нарушениях на думских выборах. Отвечая на вопрос одного из депутатов о фальшивых видеороликах по нарушениям на прошедших выборах, распространенных в интернете, он сказал: "Это очень актуальный вопрос, ролики существуют, в нашем распоряжении около 100 роликов".