Главное следственное управление следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу приостановило расследование дела об убийстве известного ингушского правозащитника Макшарипа Аушева
ingushetia.org
Главное следственное управление следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу приостановило расследование дела об убийстве известного ингушского правозащитника, бывшего владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Org" Макшарипа Аушева. Адвокат семьи Аушевых Муса Плиев намерен опротестовать это решение в суде, считая, что следователь "фактически саботировал расследование", пишет "Коммерсант".

Дело расследовали почти полтора года. В итоге оно было приостановлено "в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых". "Следователи, учитывая важность этого дела, могли обратиться к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о продлении срока следствия, но не сделали это, потому что не хотят заниматься им дальше", - сказал адвокат семьи Аушевых Муса Плиев. Адвокат намерен опротестовать это решение в суде.

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, бывший лидер ингушской оппозиции Макшарип Аушев был убит 25 октября 2009 года на федеральной трассе "Кавказ" в нескольких километрах от Нальчика. Вместе с двоюродной сестрой он ехал в Кабардино-Балкарию к родственникам, когда машину Аушева догнал серебристый ВАЗ-2112. Оттуда авто правозащитника в упор расстреляли из двух автоматов. Оппозиционер скончался на месте, его родственница умерла в больнице.

Следователи рассматривали разные версии убийства: оно могло быть связано как с оппозиционной деятельностью Аушева, так и с личными причинами. Соратники погибшего уверены, что с ним расправились за правозащитную деятельность, а к преступлению причастны силовики. Вскоре Аушев должен был выступить в Совете Европы с докладом о ситуации в Ингушетии.

Макшарип Аушев стал широко известен в Ингушетии в сентябре 2007 года, когда добился освобождения своих сына и племянника, похищенных в Чечне. Аушев тогда организовал в Назрани многолюдный митинг, участники которого заявили, что не разойдутся, пока похищенные не будут возвращены домой. В тот же день их привезли в Назрань. Кто похитил родственников Аушева, так и осталось неизвестным, хотя правозащитники были уверены, что к делу причастны силовики.

После этого Макшарип Аушев активно занялся правозащитной деятельностью и примкнул к оппозиции, требовавшей отставки тогдашнего президента республики Мурата Зязикова. 15 февраля 2008 года Аушева задержали по подозрению в организации массовых беспорядков. Четыре месяца он провел в СИЗО, но затем Верховный суд Ингушетии его оправдал.

Осенью 2008 года Аушев взял на себя руководство оппозиционным сайтом "Ингушетия.Org" после того, как был убит предыдущий владелец этого интернет-ресурса - Магомед Евлоев. По официальной версии, Евлоев погиб от случайного ранения в голову при задержании в аэропорту Магаса.

После того, как Мурат Зязиков подал в отставку и новым президентом Ингушетии стал Юнус-Бек Евкуров, Аушев заявил о прекращении оппозиционной деятельности и оставил руководство сайтом. Он заявил, что отныне будет заниматься бизнесом. Аушев начал регулярно встречаться с президентом Евкуровым, а сайт "Ингушетия.Org" стал проправительственным.

Тем не менее, Аушев продолжил заниматься правозащитной деятельностью в составе экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Владимире Лукине. "Он внимательно следил за ситуацией в республике, собирал факты нарушений прав людей со стороны как федеральных, так и местных силовиков, и этим был крайне неудобен", - отметила ранее бывший главный редактор сайта "Ингушетия.Org" Роза Мальсагова.

Аушев знал, что в республике ему грозит опасность, и по совету друзей месяц скрывался в Турции, рассказала Мальсагова. На этот раз он приехал домой на несколько дней, чтобы женить сына, а затем собирался уехать в Европу. Однако сделать этого Аушев уже не успел. "Это убийство было ожидаемо", - указала Мальсагова.

Аушев "активно боролся против похищений людей, против внесудебных расправ", он "продолжал заниматься противоправными действиями людей Зязикова", подчеркнул соратник убитого Муса Плиев. По-видимому, у "зязиковских ястребов" и боевиков-ваххабитов было больше причин не любить Аушева, чем у нынешней ингушской власти.