В среду на нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) вновь произошла авария
Архив NEWSru.com
В среду на нефтепроводе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) вновь произошла авария, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области.

В районе поселка Невер Сковородинского района Амурской области произошел разлив нефтепродуктов с нефтеперекачивающей станции НПС-21 в результате повреждения временного нефтепровода при проведении строительных работ.

По информации спасателей, в ликвидации последствий порыва было задействовано 30 работников ООО "Востокнефтепровод", шесть единиц техники. "На месте проводились работы по локализации и дегазированию. Выставлено оцепление. В район происшествия также направлена оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области, спасатели поисково-спасательных отрядов г. Свободного и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности", - сказано в сообщении.

"На севере Приамурья сейчас стоят 30-градусные морозы, поэтому нефть быстро загустела и сквозь слой снега не проникла в почву", - уточнили в МЧС. В четверг работы по ликвидации последствий порыва нефтепровода продолжатся.

Между тем, это уже второе происшествие на объектах первой очереди ВСТО в наступившем году. Как сообщалось, 20 января при плановом обслуживании нефтепровода в районе Ленска (Якутия) лопнула труба, в результате чего, по данным МЧС, произошла утечка 450 кубометров нефти, загрязнено около 20 тыс. кв. метров поверхности. Органы прокуратуры проводят проверку по факту аварии на нефтепроводе. Причины аварии выясняются. Больше половины разлившейся нефти уже собрано.

В ликвидации последствий утечки нефтепродуктов задействованы 196 человек, 46 единиц техники. Предварительная зачистка загрязненной территории будет выполнена в срок до 5 февраля, а окончательно территория будет очищена к 1 марта, сообщает РИА "Новости".

По оценке специалистов МЧС РФ, угрозы жизни и здоровью людей нет. Вероятность попадания нефтепродуктов в водоемы также отсутствует. Нефть имеет густую консистенцию, не растекается.