В российских ВВС частично возобновлены полеты самолетов МиГ-29. К полетам допущены те самолеты, на которых не выявлена коррозия киля, это лишь 30% истребителей данной модели
i-r-p.ru
В российских ВВС частично возобновлены полеты самолетов МиГ-29. К полетам допущены те самолеты, на которых не выявлена коррозия киля, это лишь 30% истребителей данной модели. Именно коррозия киля стала причиной крушения МиГ-29 в декабре 2008 года в Читинском районе Забайкалья.

Как напоминает "Интерфакс", истребитель разбился и сгорел при выполнении планового учебного полета. В результате авиакатастрофы погиб пилот, заместитель командира авиационной эскадрильи военный летчик второго класса подполковник Валерьян Кокорев. В связи с крушением было принято решение о приостановке полетов МиГ-29.

По словам начальника службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенанта Сергея Байнетова, самолет упал из-за разрушения киля в воздухе, которое стало результатом коррозии. Причины коррозии пока не установлены. На их выяснение понадобятся еще полтора-два месяца, отметил Байнетов.

После происшествия были проведены профилактические мероприятия, осмотры многих самолетов. На трети истребителей не были обнаружены повреждения, которые привели к крушению.