Россия готова на переговоры по сокращению ядерных вооружений, но официальных инициатив США пока нет
www.mil.ru/
Российская сторона так и не получила официальное предложение администрации президента США Барака Обамы о синхронном сокращении ядерных вооружений, однако инициативу американского лидера поддерживает и готова вести в переговоры.

"Мы приветствуем заявление новой администрации Барака Обамы о ее готовности провести переговоры и в течение года подписать новое русско-американское соглашение по сокращению ядерного арсенала, - заявил агентству France Press первый вице-президент РФ Сергей Иванов. - Мы, без сомнения, тоже к этому готовы".

- Ядерный арсенал РФ на январь 2009 года

Пока официальная инициатива со стороны американского руководства не поступала. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил журналистам глава комитета Госдума по международным делам Константин Косачев, отметив, тем не менее, что не может не поддержать общего настроя на сокращение ядерного вооружения. "При этом, безусловно, должен сокращаться потенциал противоракетной обороны США", - уверен депутат.

Косачев отметил, что есть "огромное количество сопутствующих обстоятельств". По его мнению, сокращению должны подвергнуться не только боеголовки, но и их носители. "В этот процесс должны включаться и другие ядерные державы. Это не должно быть предметом только российско-американских договоренностей", - подчеркнул депутат Госдумы. . - Мы должны идти по пути параллельных, синхронных сокращений ядерного потенциала у всех, в том числе у Индии, Пакистана, возможно, Северной Кореи, возможно, Израиля".

Таким образом российские власти отреагировали на информацию некоторых западных СМИ о том, что президент США Барак Обама предложит России синхронно избавиться от 80% своих ядерных боеголовок и сократить количество ядерных боеголовок, у США и у России до тысячи

Напомним, что Обама обязался сделать сокращение ядерного вооружения одной из главных задач своего президентства и первым шагом возобновить переговоры с Россией о замене Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году - срок действия договора истекает в декабре. В рамках этого договора, обе страны должны были сократить свои ядерные запасы приблизительно с 10 до 5 тысяч единиц с каждой стороны.

О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали в декабре 2008 – январе 2009 года, тем не менее, какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании не было. Как ожидается, обсуждение СНВ-2 может стать одной из тем визита Обамыв Россию. По неподтвержденным данным поездка должна состояться в апреле.