Режим Путина не сможет выдержать последствий финансового, политического и социального кризиса, накрывающего Россию, заявил известный экономист, директор Института Проблем глобализации Михаил Делягин
RTV International
Режим Путина не сможет выдержать последствий финансового, политического и социального кризиса, накрывающего Россию, заявил известный экономист, директор Института Проблем глобализации Михаил Делягин на пресс-конференции в среду. Причем, по его мнению, это произойдет не в результате действий оппозиции - основная угроза придет изнутри партии власти, а функцию слома системы возьмут на себя руководители "Единой России" второго-третьего звена, сообщает "Новый регион".

По словам Делягина, фамилии лидеров будущих "сокрушителей путинского режима" пока не на слуху. "Это будет кто-то из тех, на кого мы сегодня не обращаем внимания", – полагает он. "Переворот делают те, у кого есть возможность ударить начальство ножом в спину. Но для этого надо в нужный момент стоять рядом с ним", - пояснил эксперт.

- Ощутив кризис, "Единая Россия" снижает планку на выборах и борется с нехваткой рядовых партийцев

"Больше всего партию "Единая Россия" ненавидит ее же собственная мелкая номенклатура на местах, которая находится на стыке реальной жизни и идиотских директив от партийного руководства. Это – директора школ, главврачи, начальники структур ЖКХ – те люди, которых загнали в "Единую Россию" ради обеспечения их карьеры, – продолжил свою мысль Делягин. – Именно эти люди и рванут вперед очень быстро, когда режим покажет свою слабость. И именно они сметут оба правящих клана – и либеральных фундаменталистов, и силовиков-олигархов. Именно эти люди из среднего звена и придут к власти. Именно они и сумеют преодолеть этот системный кризис".

По мнению экономиста, нарастание кризиса не приведет к масштабным уличным беспорядкам в мегаполисах - волнений следует ожидать в моногородах, созданных вокруг одного градообразующего предприятия, где будет сложно найти работу.

Делягин считает, что у России есть шансы преодолеть кризис к 2012 году с вероятностью "две третьих от ста". При этом, по его мнению, усугубление кризиса будет сопровождаться размежеванием и войной внутри правящей элиты, в результате чего тандемократия распадется, и Медведев включится в борьбу за власть с Путиным.

"Аппарат управления реагирует на ситуацию опережающим образом, – пояснил свою мысль Делягин. – Он смотрит не на то, что есть сейчас, а на перспективу. А перспектива – борьба групп элиты за власть. И когда мы видим Медведева, который в последнее время мечется по миру, мы понимаем, что это проявление борьбы за власть в России. В условиях кризиса у Путина нет на одного шанса. Он находится в системной ссоре с Западом. Он в непростых отношениях с Россией. А вот у Медведева еще остался шанс пролезть в игольное ушко".

У единороссов сейчас другие проблемы: как обуздать критику в свой адрес

Тем временем партия власти занимается более злободневными проблемами - обвиняет СМИ с заказной критике в адрес "Единой России". Доля публичной необъективной критики в адрес "Единой России" и ее руководства "начинает зашкаливать", и это объясняется "заказным" характером таких критических высказываний, заявил журналистами в среду замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов.

Он, в частности, привел в пример публикации в ряде СМИ о том, что "единороссы" оказались плохо подготовленными к жесткой политической борьбе в условиях кризиса, сообщает РИА "Новости". "Отдельные журналисты, даже не стремясь получить и проанализировать достоверную информацию, послушно отрабатывают заказы, превращая свои издания в трансляторы слухов", - уверен Шувалов.

Замсекретаря обратил внимание журналистов на появление "псевдоаналитических публикаций", содержание которых лишь подчеркивает "непрофессионализм и нечистоплотность" авторов, прикрываемые ссылками на "близкие к руководству партии источники".

При этом он отметил, что "Единая Россия" как партия парламентского большинства несет большой груз ответственности за общее положение дел в стране, и в этой связи очевидно, что именно к ее работе приковано внимание общества.

"Позиция наших критиков оказывается гораздо ближе к интересам западных ненавистников России, чем к тем стратегическим задачам, которые провозглашены на наших партийных форумах и которые мы последовательно реализуем", - считает Шувалов.

Период становления и укрепления партии под руководством нынешнего председателя Высшего совета Бориса Грызлова "позволил создать организацию, достойную того, чтобы ее возглавил Владимир Путин, чтобы на нее опирался президент России Дмитрий Медведев", добавил он.