Близ Малгобека подорвал себя пособник боевиков Мержоев
НТВ
В селении Согопши Малгобекского района Ингушетии при попытке задержания подорвал себя пособник боевиков, уничтоженных накануне в одной из квартир города Малгобек.

"В воскресенье утром в ходе расследования был установлено, что у боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Малгобеке, был пособник - некто Мержоев. Было организовано его преследование. Мержоеву удалось скрыться и спрятаться в районе новостроек в селении Согопши", - сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс" пресс-секретарь МВД Ингушетии Назир Евлоев.

По его словам, "Мержоев был обнаружен и путем уговоров был выведен на местный пустырь". При попытке задержания он привел в действие взрывное устройство, находившееся у него в руках, и погиб на месте.

Во время субботнего боя в подъезде дома номер 3 по ул Осканова вспыхнул пожар. К 23:00 мск субботы он был полностью ликвидирован.

К полуночи часть эвакуированных жителей вернулась в свои квартиры. Остальные размещены в ближайшем детском саду, МЧС республики организовало для них питание.

В ходе боя с террористами ранение получил также заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Ингушетии Магомед Дзейтов. Осмотр места происшествия был продолжен утром в воскресенье.

По предварительным данным, уничтоженные боевики причастны к нападению на правоохранительные органы Ингушетии в июне 2004 года, когда погибли 79 и получили ранения более 100 человек.