Михаил Маргелов: Палестинская автономия может расколоться на два анклава
RTV International
Противостояние "Хамаса" и Фатха" в Палестине может обернуться боевыми столкновениями между палестинскими кланами, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Об этом он заявил в воскресенье в интервью РИА "Новости".

Сенатор напомнил, что в автономии продолжаются столкновения, "краткие перемирия сменяются стрельбой, взрывами, потерями с двух сторон и жертвами среди мирного населения". По сути, убежден Маргелов, в Палестинской автономии установилось двоевластие, что способно привести к серьезным последствиям.

"Война может захватить не только Газу, но и Западный берег Иордана", - полагает он. В этом случае, отметил Маргелов, не исключен вариант, при котором Палестина разделится на два анклава - Газу и Западный берег. Это создаст, подчеркнул сенатор, совершенно новую ситуацию, в результате чего Палестина потеряет статус участника любых переговоров.

"Это опасно, потому что противоречит одновременно интересам и палестинцев, и авторов "Дорожной карты", - убежден он.

Комментируя переговоры по ближневосточной "Дорожной карте", которые прошли в Вашингтоне, Михаил Маргелов приветствовал тот факт, что "Дорожная карта" осталась главным инструментом мирного урегулирования.

"Члены квартета посредников едины в том, что Палестине необходимо жизнеспособное правительство: оно должно остановить терроризм и междоусобицу, признать Израиль и вести с ним переговоры", - сказал председатель комитета Совета Федерации.

Квартет посредников приветствовал усилия США по возобновлению палестино-израильских переговоров. Успех этих усилий, по мнению Маргелова, во многом зависит от того, сумеют ли лидеры враждующих "Фатха" и "Хамаса" прийти к компромиссу.

Что касается России, то, как напомнил Маргелов, она вновь выступила за комплексный подход к решению ближневосточных проблем, в частности, за расширение участников переговорного процесса за счет Сирии.

"Россия также считает, что не должна находиться в изоляции и организация "Хамас" - это два главных расхождения между позициями России и США", - констатировал российский сенатор.