Мощный снежный циклон, обрушившийся на Камчатку три дня назад, по-прежнему бушует на полуострове
НТВ
Мощный снежный циклон, обрушившийся на Камчатку три дня назад, по-прежнему бушует на полуострове.

В областном управлении МЧС сообщили, что минувшей ночью удалось пробить дорогу к отрезанному поселку Завойко. Туда было доставлено 26 тонн топлива для котельных. Этого количества хватит на полтора дня работы. Однако уже в пятницу вновь возникли проблемы по доставке топлива в поселок. Дорогу заметает снегом, ее приходится чистить непрерывно. В работах участвуют около 100 спасателей, тяжелая техника, в том числе военная, сообщает "Интерфакс".

Отрезанными остаются поселки Заозерный, Дальний, Радыгино, Долиновка, Чапаевка, Мутной. Там также из-за нехватки топлива на котельных и продуктов в магазинах складывается критическая ситуация. Закрыты дороги в Усть-Большерецк и Мильково. Дорога между Козыревском и Майским тоже перекрыта.

В Петропавловске-Камчатском парализовано движение на улицах. Закрыты все школы, детские сады и другие образовательные учреждения. Жителям областного центра, а также Елизова и Вилючинска рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости. Серьезную опасность представляют снежные "шапки", скопившиеся на крышах. В областном центре из-за "шапки" обвалился балкон в одном из домов. Никто не пострадал.

Машины "скорой помощи" выезжают только на экстренные вызовы. Врачи "неотложки" просят граждан по возможности консультироваться с медиками по телефону.

Сохраняется штормовое предупреждение для всех служб жизнеобеспечения. Из-за циклона с перебоями работают порты Петропавловска-Камчатского и аэропорт в Елизове.

Энергетикам не удается найти порыв на высоковольтной линии, идущей в Петропавловск-Камчатский и Елизово от Мутновской ГеоЭС. Причиной порыва стала снежная лавина. Высота снежных сугробов в районе электростанции достигает 15 метров. Это серьезно затрудняет работу ремонтной бригаде. Областной центр снабжается электроэнергией по резервной схеме от ТЭЦ-1.

Непогода, по прогнозам синоптиков, продержится на полуострове до субботы.