Прокуратура проверяет законность отключения военных объектов на Камчатке
Архив NTVRU.com
Прокуратура Камчатской области совместно с военной прокуратурой Петропавловско-Камчатского военного гарнизона приступила к проверке законности отключений от энергоснабжения объектов Министерства обороны РФ на территории области. Как сообщил ИТАР-ТАСС военный прокурор гарнизона Юрий Сазонов, из-за действий энергетиков энергоснабжения лишился ряд воинских частей, постоянно несущих боевое дежурство. В их числе расположенный на Камчатке отдельный контрольно-измерительный комплекс космических войск России.

На сегодняшний день все стратегические объекты Министерства обороны РФ на полуострове обеспечиваются электроэнергией в полном объеме. Однако Юрий Сазонов не исключил, что по фактам ограничения энергоснабжения будет возбуждено уголовное дело.

Между тем глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс объявил, что отключать электричество на объектах Минобороны больше не будут. В понедельник или во вторник проблема отключений электроэнергии будет решена √ военные и энергетики, похоже, договорились, сообщает "Эхо Москвы".

Чубайс, который находится в Нью-Йорке на Всемирном экономическом форуме, заявил журналистам накануне, что проблемы Минобороны, которое задерживало платежи, в том, что в бюджете ведомства неправильно распределены средства на электроэнергию. Теперь правительство и военные перераспределят их по месяцам, и энергетики получат то, что им причитается. По словам Чубайса, он совещался до отъезда в Нью-Йорк с министром обороны Сергеем Ивановым и вице-премьером Виктором Христенко. Как подчеркнул Чубайс, перед энергетиками в этом году стоял выбор: или требовать с должников денег, или начинать массовые отключения в населенных пунктах. Энергетики решили все же требовать денег, а потом отключать, но - военных. Зато теперь Анатолий Чубайс уверен, что в дальнейшем проблем у энергетиков с военными не будет.

Однако в Сибирском военном округе продолжаются отключения электричества. В минувшие сутки в гарнизоне Горный Читинской области без электроснабжения остались 30 жилых домов, а также школа, детские сады и поликлиника. В Омском гарнизоне без электричества остались два инженерных склада с военной техникой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем энергетики на Камчатке получили 22 тыс. тонн мазута из государственного резерва для обеспечения работы тепловых электростанций. Проблема нехватки топлива для нужд энергетики временно снята. Муниципалитеты и Министерство обороны России частично рассчитались по долгам за тепло и электричество. Возобновились поставки энергоносителей на полуостров по линии нефтяной компании "Роснефть".

В Приморском порту Большой Камень встал под загрузку 14 тыс. тонн топлива для Камчатки танкер "БАМ". 10 тыс. тонн мазута доставит в ближайшие дни из порта Находка на полуостров танкер "Владимир Колечицкий". Но, несмотря на это, ситуация остается сложной, считают энергетики. Антикризисный штаб продолжает работу в усиленном режиме. Ежедневно оцениваются объемы мазута, имеющиеся в распоряжении энергокомпании, и своевременность расчетов с потребителями. Поставки света и тепла неплательщикам будут по-прежнему ограничиваться. На сегодняшний день, как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора ОАО "Камчатскэнерго" Виктор Ершов, уведомления о прекращении поставок неоплаченной энергии направлены в адрес руководителей 31 предприятия области. Среди них имеются также предприятия коммунальной сферы.