Двое военнослужащих Воздушно-десантных войск самовольно покинули с оружием и боеприпасами расположение 31-й отдельной воздушно-десантной бригады
Архив NTVRU.com
Один из двух дезертиров, сбежавших сегодня из ульяновской воздушно-десантной бригады, убит. Как сообщил в понедельник вечером заместитель министра внутренних дел Татарстана Рафаил Нугуманов, в районе 22 часов милиционерам удалось засечь дезертиров на железнодорожном разъезде Лащи, в десяти километрах от города Буинска.

По словам Рафаила Нугуманова, завязалась ожесточенная перестрелка, в ходе которой дезертир, младший сержант Алмаз Шагиев был убит. Рядовому Сухорукову удалось уйти, ведется его преследование. Есть жертвы и со стороны милиционеров, сообщил генерал.

Напомним, в ночь на понедельник 4 февраля в 1:30 двое военнослужащих Воздушно-десантных войск самовольно покинули с оружием и боеприпасами 31-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (командир - полковник Николай Никульников), расположенную в 25 км севернее Ульяновска. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Как сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь ВДВ Николай Брагин, "в ходе расследования установлено, что младший сержант Шагеев и рядовой Сухоруков, заступая в суточный наряд, при приеме дежурства, пользуясь отсутствием должностных лиц, похитили два автомата АКС-74 и 135 патронов к ним".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД Татарстана, дезертирам удалось завладеть частным автомобилем ВАЗ-21099. На контрольно-пропускном пункте "Восток" Буинского ГРОВД в ответ на предупреждение инспектора ГИБДД Хайруллина и требование остановиться преступники открыли огонь из автомата.

В результате преследования младшему сержанту ГИБДД удалось прижать машину с десантниками к обочине. В этот момент они открыли огонь на поражение из автоматического оружия. Два сотрудник милиции и еще двое оказавшихся в салоне автомобиля пассажиров погибли на месте.

Не доехав до города Буинска, убийцы совершили еще одно тяжкое преступление. На объездной дороге злоумышленники открыли огонь по экипажу отдела вневедомственной охраны. В завязавшейся перестрелке был смертельно ранен капитан милиции, а два его товарища - милиционер-водитель и контролер вневедомственной охраны - доставлены в больницу в ранениями различной степени тяжести.

Затем преступники пересели в "уазик" вневедомственной охраны, на котором их преследовали сотрудники правоохранительных органов. На нем дезертиры и скрылись в неизвестном направлении.

Как сообщил военный комиссар Ульяновской области генерал-майор Владимир Ветрянюк на пресс-конференции в Ульяновске, среди убитых десантниками-дезертирами - четыре сотрудника ГИБДД, находившиеся на двух разных постах, а также один гражданский водитель, машиной которого милиционеры воспользовались для преследования злоумышленников. Кроме того, два сотрудника ГИБДД были ранены.

Кроме того, в понедельник вечером на границе Ульяновской области и Татарстана найден автомобиль с убитым водителем - возможно, это жертва ульяновских дезертиров. Следователи полагают, что преступники выехали на этой машине из Ульяновска, затем, чтобы замести следы, оставили ее, убив свидетеля.

МВД Татарстана стянуло основные силы оперативников из Казани в Буинский и близлежащие районы. Несмотря на наступление темноты продолжается прочесывание местности, населенных пунктов, всех дорог и тропинок. Усилены посты на дорогах, особо контролируются автомобили, поезда. Частями гарнизона введен план розыска "Кольцо", в поисковой операции участвуют 288 человек.

По одной из версий, бежавшие намеревались продать оружие за пределами части. В то же время военком не исключил вероятность того, что сегодняшние обстрелы постов ГИБДД были совершены не сбежавшими солдатами, а теми, кто завладел их оружием - купил или, возможно, отобрал насильно. Эту версию Ветрянюк выдвинул, исходя из того, что оба беглеца, прослужившие в части около полутора лет, характеризовались с хорошей стороны, за время службы ни разу не попали на гауптвахту.

Один из дезертиров - младший сержант Алмаз Шагеев 1981 года рождения - был призван на военную службу в ноябре 2000 года Зеленодольским райвоенкоматом Республики Татарстан и дослужился до заместителя командира взвода, второй - рядовой Михаил Сухоруков 1982 г.р. - был призван из Пензы в ноябре 2000 года и командовал отделением десантников.

При себе беглецы имеют два автомата с патронами и один пистолет, отобранный у сотрудника ГИБДД.

В настоящее время ведутся активные поиски сбежавших военнослужащих.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак в понедельник днем срочно вылетел в Ульяновск.

Шпака сопровождает группа офицеров штаба ВДВ и офицеров Управления службы войск и безопасности военной службы Генерального штаба Вооруженных сил.

Как сообщили "Интерфаксу" в штабе ВДВ, в настоящее время розыск дезертиров ведут специальные поисковые группы из состава 31-й отдельной воздушно-десантной бригады и наряды внутренних войск МВД РФ.

Замминистра внутренних дел республики Татарстан Рафаил Нугуманов подтвердил ИТАР-ТАСС, что "десантники, по всей вероятности, находятся в Буинском районе Татарстана". По словам Нугуманова, оперативный поиск пока не дал результатов, преступники сумели уйти от преследования. Силами правоохранительных органов прочесывается местность - населенные пункты, дачные поселки, леса. На всех автомобильных трассах выставлены усиленные посты милиции и ГИБДД. МВД обратилось за помощью к местному населению.

Четыре дня назад, 31 января, с заставы "Уэлен" Северо-Восточного регионального управления (СВРУ) ФПС сбежали двое пограничников. Они завладели оружием и расстреляли весь командный состав своей части.