Прокуроры выяснили, что приставы незаконно оставили без средств пенсионера из Забайкалья, просившего у Путина гроб
Global Look Press
Прокуратура выявила нарушения в работе судебных приставов, из-за которых пенсионер из Забайкальского края Анатолий Вертипрахов оказался без средств к существованию, сообщается 4 декабря на сайте депутата Госдумы от региона Николая Говорина, попросившего прокуроров разобраться в произошедшем.

Как установили прокуроры, в августе Оловяннинский районный отдел судебных приставов (РОСП) возбудил исполнительное производство в отношении Вертипрахова и одной из его родственниц (как ранее сообщалось, это его супруга. - Прим. NEWSru.com), которые задолжали за коммунальные услуги по девять тысяч рублей.

В октябре на депозитный счет РОСП со счета должника поступило чуть более 100 рублей, и 17 октября со счета Вертипрахова сняли еще 8,5 тысячи рублей, после чего он в отчаянии обратился к президенту.

Прокуратура выяснила, что отдел судебных приставов нарушил закон, направив должникам копии постановлений о возбуждении исполнительного производства только 19 сентября, то есть спустя полтора месяца со дня начала производства. Поэтому должники не имели возможности своевременно и добровольно выполнить предписания документа.

Кроме того, как выяснило надзорное ведомство, Пенсионный фонд России уведомил приставов о том, что Вертипрахов не имеет статуса получателя пенсии. Поэтому приставы сняли все средства с его счетов. Только когда Вертипрахов сам обратился в подразделение фонда, приставы получили информацию о статусе должника и 20 октября вернули ему 50% снятой пенсии.

Напомним, 19 октября пенсионер из поселка Ясная Оловяннинского района Забайкальского края отправил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором в отчаянии попросил главу государства помочь его похоронить. По словам Вертипрахова, у него не было средств для жизни, так как судебные приставы сняли с его пластиковой карты всю пенсию.

"На сегодняшний день у меня нет денег. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денег и на лекарства, которые мне необходимы ежедневно, я гипертоник", - пожаловался пенсионер. Ему взялись помочь соседи и знакомые, а журналисты местной газеты "Вечорка" даже собрали для Анатолия Вертипрахова продуктовый набор.