Экс-глава МВД самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Корнет, отставка которого послужила началом госпереворота в ЛНР и спешным отъездом в Москвы бывшего лидера ЛНР Игоря Плотницкого, привлек внимание сотрудников Следственного комитета РФ
©РИА Новости / Александра Хрусталь
Экс-глава МВД самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Корнет, отставка которого послужила началом госпереворота в ЛНР и спешным отъездом в Москву бывшего лидера ЛНР Игоря Плотницкого, привлек внимание сотрудников Следственного комитета РФ. В настоящее время ведомство расследует гибель гражданина России Артема Булгакова, служившего в личной охране Корнета.

Как сообщает РБК, российские следователи не исключают, что как сам Корнет, так и заместитель генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко могут быть причастны к сокрытию следов убийства россиянина. Булгаков погиб 9 ноября 2016 года. При этом в ЛНР сначала говорили, что он стал жертвой вражеского снайпера при выполнении боевого задания, однако потом появилась версия о самостреле.

Мать погибшего Виктория Алябьева рассказала изданию, что вместе с гробом ей доставили благодарственное письмо "с искренними соболезнованиями" от Корнета. За телом ездил старший брат Артема - Илья. Именно ему командир покойного рассказал, что Булгаков случайно выстрелил в себя при чистке оружия. Согласно заключению луганских судмедэкспертов, причиной смерти стала острая кровопотеря в результате слепого пулевого ранения, повреждения грудной клетки и внутренних органов.

По словам Алябьевой, ее луганским родственникам, приехавшим в морг, командир покойного заявил, что Булгаков погиб от пули снайпера "на выполнении задания". Однако следователь в прокуратуре ЛНР сообщил, что причиной смерти стал самострел. "Так самострел или снайпер? Если он был на задании, почему на нем не было бронежилета? И если не успел оформиться в МВД, то как же ему дали оружие и отправили на задание?" - задается вопросами она.

Женщина обратилась с просьбой провести расследование гибели ее сына к Корнету в январе этого года, однако так и не получила ответа. Вскоре Алябьева написала заявление уже в российские правоохранительные органы. Как позднее ответил ей полковник Тимофей Грачев из ГСУ СКР, ведомство направило в следственное управление СКР по Краснодарскому краю поручение о проведении отдельных следственных и процессуальных действий в рамках расследования уголовного дела N201/837072-14 о событиях на юго-востоке Украины.

Это уголовное дело было возбуждено еще в 2014 году по преступлениям на территории Украины после начала конфликта в Донбассе. Как пояснили изданию в СКР, когда собирается достаточное количество доказательств по каждому отдельному эпизоду в рамках большого дела, следователи начинают отдельное производство, которое выделяется в отдельное уголовное дело и рассматривается в суде.

По информации СКР, с 25 сентября по 9 ноября прошлого года Булгаков служил в личной охране главы МВД ЛНР Корнета. В последний день он находился в административном здании МВД в Луганске. В коридоре блока "Б", по версии следствия, между ним и несколькими сотрудниками МВД возникла конфликтная ситуация, и на почве "неприязненных отношений" один из сотрудников достал огнестрельное оружие и направил его на Булгакова. Тот попытался левой рукой отвести ствол от себя, но его оппонент выстрелил: пуля прошила руку и попала в грудь Булгакову.

После этого стрелявший доложил Корнету об инциденте. Последний вскоре приказал оцепить помещение. После этого тело Булгакова на машине вывез начальник отдела по борьбе с оргпреступностью Руслан Акаев. "Скрывая факт преступления в отношении Булгакова, Корнет дал указание начальнику управления по работе с личным составом МВД ЛНР оформить приказом Булгакова как сотрудника МВД", - говорится в постановлении СКР.

В Москве пришли к выводу, что Корнет вместе с первым заместителем генерального прокурора ЛНР Горенко решил оформить преступление как неосторожное обращение с оружием. 25 ноября в Луганске появился приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности рядового полицейского Колесникова Е. . В документе говорится, что в блоке "Б" рядовой оставил без присмотра пистолет "Форт-12", который без разрешения взял Булгаков и выстрелил себе в грудь.

24 ноября глава непризнанной Луганской народной республики Игорь Плотницкий на фоне попытки госпереворота из-за конфликта с Корнетом покинул свой пост. В тот же день стало известно, что он отправился в Москву.

О том, что Плотницкий выехал из Луганска в Россию, 23 ноября сообщила "Новая газета". Издание утверждало, что вместе с ним Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.

СМИ также писали о том, что Плотницкий после бунта главы МВД ЛНР Корнета ездил за помощью в Москву, где ему отказали. Сообщалось, что ситуация в ЛНР контролируется местными МВД и МГБ. Ополченцы главу республики не поддержали.

Отправленный в отставку с поста министра внутренних дел ЛНР Корнет в видеообращении 21 ноября рассказал, что у МВД ЛНР есть доказательства причастности Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб, а Тейцман - к инсценировке в сентябре 2016 года государственного переворота в самопровозглашенной Луганской народной республике.