Подробности дела Сердюкова: мебель для базы отдыха везли военной авиацией, тополя - рефрижераторами
Reuters
Стали известны подробности материалов дела о халатности, собранных на бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по фактам озеленения территории принадлежащей его зятю Валерию Пузикову базы отдыха "Житное" в Астраханской области и строительства к ней автодороги. Накануне Сердюков побывал на первом допросе в качестве подозреваемого и отказался давать показания.

О статьях, посвященных делу Сердюкова, в среду пишут "Заголовки". По сведениям газеты "Коммерсант", бывший министр согласился осветить лишь свою биографию. Всего было задано три десятка вопросов. Как пишет издание, прочитав в материалах дела о том, что даже мебель для базы отдыха его родственника доставлялась из Москвы военно-транспортной авиацией, Сердюков сразу отказался от дачи показаний.

Адвокат экс-министра Генрих Падва объяснил в среду "Интерфаксу", что Сердюков уже дал исчерпывающие объяснения по поводу инкриминируемого ему строительства дороги в Астраханской области ранее, когда находился в статусе свидетеля, поэтому считает бессмысленным "мусолить эту тему вновь".

"Кроме того, Сердюков считает абсолютно недопустимым, что правоохранительные органы сначала вбросили информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела в СМИ, а уже затем вызвали его на допрос для дачи показаний", - подчеркнул Падва.

Источник РБК Daily рассказал, что сначала следователи взяли у Анатолия Сердюкова образцы почерка, чтобы позже провести специальную экспертизу некоторых служебных документов. Затем следователь зачитал экс-министру суть предъявляемых претензий, после чего спросил, намерен ли Сердюков ответить на вопросы. "Тот сразу ушел в глухую оборону, заявив, что Конституцией ему гарантировано право не свидетельствовать против себя", - пишет издание.

По данным следствия, ущерб государству от действий экс-министра был нанесен в размере 56 млн рублей. Из них 50 миллионов было потрачено на строительство силами батальона железнодорожных войск автодороги с двумя понтонными мостами. Остальные средства пошли на озеленение и благоустройство.

"Коммерсант" выяснил, что работы по озеленению курировала советник министра обороны Татьяна Синилова, которой ландшафтный дизайнер рекомендовала высадить в "Житном" пирамидальные тополя, а территорию закатать рулонной газонной травой. Приобретенные на столичном рынке "Садовод" растения везли в рефрижераторах Минобороны, груз сопровождали офицеры и солдаты. Одновременно самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации в Астрахань были отправлены комплекты итальянской мебели, купленные в торговом центре "Гранд". На эти цели ушло около 5 млн рублей.

Два варианта развития дела - либо развалится, либо дойдет до тюрьмы

Очередной допрос Сердюкова состоится в пятницу, 6 декабря. Как предположил в интервью РБК Daily политолог Дмитрий Орешкин, возможны два варианта дальнейшего развития событий - либо дело отправят в суд в нынешнем виде, где могут не найти в действиях экс-министра никакой халатности, либо переквалифицируют обвинение на более тяжкую статью УК (ч. 3 ст. 285 - превышение должностных полномочий), и в этом случае обвиняемого может ждать реальный срок. Как считает эксперт, выход из искусственно созданного промежуточного состояния появится "по звонку из Кремля".

В минувший вторник с экс-министра взяли подписку о невыезде. Как отмечает телеканал "Дождь", эта мера пресечения распространяется не только на столицу, но и на Московскую область, поэтому никаких препятствий для поездок на работу, в Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения в Чеховском районе Подмосковья, у Сердюкова не будет.

Это подтвердил в среду Генрих Падва. Защитник сообщил также, что дата следующего допроса Сердюкова пока не определена. Вместе с тем он пояснил, что обвинение его клиенту может быть предъявлено в течение 10 дней, то есть до 13 декабря.