Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая вот уже несколько дней как вернулась на родину, по-прежнему не интересна правоохранительным органам
Russian Look
Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая вот уже несколько дней как вернулась на родину, по-прежнему не интересна правоохранительным органам, которым по слухам, дан карт-бланш на работу с бывшей главой "потерявшего" 39 млрд рублей "Росагролизинга". Скрынник не спешат вызывать на допрос, уголовное дело также не возбуждено. В то же время журналисты федеральных СМИ продолжают удовлетворять общественный интерес пикантными подробностями из жизни экс-чиновницы.

То у Скрынник как будто нашли элитный бизнес в Швейцарии, то заметили ее с модной сумкой Birkin. Если первое экс-министр начисто отвергла, то дорогостоящий аксессуар женщина, охарактеризовавшая себя "немного обеспеченным человеком", позволить себе, видимо, может. Ведь часы за несколько десятков тысяч евро чиновница смогла себе купить, судя по фотографиям, попавшим в распоряжение "Комсомольской правды".

На одном из снимков, оказавшихся в редакции издания, на Скрынник - часы Bell & Ross BR01 Airborne 672 Diamonds Limited Edition. "Редкая ультрастильная модель, выпущенная в 2009 году в количестве 99 экземпляров, - пояснил газете часовой эксперт. - Инкрустирована 672 черными и белыми бриллиантами. Европейская розничная цена - 40 000 евро."

Другой роскошный аксессуар "КП" разглядела на снимках с дня рождения Скрынник двухлетней давности. "Это Franck Muller Long Island Long - очень редкая, если не эксклюзивная модель, - рассказал эксперт. - В обычном каталоге ее нет. Не могу рассмотреть цифры. Если они нарисованы, то цена часов 50 000 евро (без учета налогов), а если это инкрустация из разноцветных бриллиантов и камней, то более 60 000".

В тот день часы были лишь дополнением к двум браслетам с православными ликами и элегантному черно-белому платью с глубоким декольте. Завершали ансамбль массивные черные бусы в комплекте с серьгами и кольцом и изящные босоножки поверх колгот. Среди гостей были замечены тогдашний замминистра сельского хозяйства Сергей Королев, в свое время руководивший "Росагролизингом". А также в то время руководитель департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских, который сейчас находится в розыске. На праздновании дня рождения для Скрынник - тогда еще главы Минсельхоза - выступала группа "Чай вдвоем".

Напомним, что фигурант другого антикоррупционного скандала - бывший директор "Славянки" Александр Елькин - свой недавний юбилей с шиком отметить не смог. Он, как выяснили журналисты, зарезервировал зал в Екатерининском дворце и пригласил Дженнифер Лопес, но лишь одного дня не хватило, чтобы вволю попраздновать - фигуранта дела "Оборонсервиса" задержали и арестовали.

Экс-министр столкнула лбами прокуроров и аудиторов

Помимо эпизодов из красивой жизни экс-министра, есть и другое направление работы для журналистов. За неимением свежих комментариев властей по делу, СМИ и многочисленные эксперты пытаются разобраться, в чем причина реанимации давнишнего дела "Росагролизинга". Ранее звучали предположения о том, что первопричиной бед Скрынник являются не слишком доверительные отношения с бывшим вице-премьером Виктором Зубковым. Которого также называют обидчиком Анатолия Сердюкова.

"На мой взгляд, какая-то часть претензий, предъявленная ей, обоснована. В то же время понятно, что здесь есть и межклановая борьба, потому что ни для кого не секрет крайне плохие отношения Скрынник с Зубковым в период, когда она была министром, а он был простым вице-премьером", - заявил Business FM политолог Евгений Минченко.

Скрынник версию о разногласиях с Зубковым уже публично опровергла. Зато тут же предложила свое видение происходящего - якобы "Росагролизинг" втянули в скандал, чтобы снизить капитализацию в связи с его грядущей приватизацией. Впрочем, сменщику дамы в Минсельхозе подобное предположение показалось не слишком вразумительным.

"Для меня это неожиданно. Мне эта версия незнакома и мотивы непонятны", - цитирует "Интерфакс" министра Николая Федорова. Свой лаконичный комментарий он дополнил признанием: судьбой Скрынник он не интересуется вовсе. "Не читаю про нее, не смотрю. Две причины: во-первых, неинтересно, во-вторых, не до этого - много дел", - сказал министр.

Зато интересно сейчас должно быть Счетной палате и контрольно-ревизионному управлению при президенте, которые теперь невольно оказались в числе сторонников Скрынник перед лицом угрозы со стороны Генеральной прокуратуры и МВД, уже стоящих на изготовке. Ведь бывшая чиновница не перестает заявлять, что на протяжении многих лет ее работы в "Росагролизинге" компания тщательно проверялась властями. И действительно, до этой осени ни о каких хищениях речи как будто не шло. Тем самым ставятся под сомнение результаты почти 10 лет работы СП, которые за эти годы почему-то не сумела уличить казнокрадов, пишет "Независимая газета". Издание считает, что у Скрынник теперь есть шанс отвести удар от себя, сыграв на спорах между ведомствами.

Скрынник может быть пешкой в борьбе против Медведева

Есть еще одна версия о ситуации вокруг Скрынник: клановая борьба. "Ни для кого не секрет ее напряженные отношения с "Россельхозбанком", а соответственно, с группой Патрушева, которая по-прежнему достаточно влиятельна", - продолжил политолог Минченко в беседе с Business FM. Он также высказал несогласие с министром Федоровым: "Понятно, что есть и заинтересованная структура в том, чтобы приватизировать "Росагролизинг", и понятно, что на фоне скандала цена может быть ниже. Это все не противоречит одно другому, а накладывается одно на другое".

По мнению Минченко, можно допустить и конспирологическую версию: "Обсуждается, что якобы Скрынник в хороших личных отношениях со Светланой Медведевой, соответственно, одной из целей компании против Скрынник может быть и Дмитрий Анатольевич".