Российские участники экипажа Международной космической станции (МКС) Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин проголосовали на выборах депутатов Госдумы, связавшись с доверенным лицом по закрытому каналу связи
Russia Today
Российские участники экипажа Международной космической станции (МКС) Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин проголосовали на выборах депутатов Госдумы, связавшись с доверенным лицом по закрытому каналу связи. "Космонавты приняли участие в голосовании, сообщив о своем выборе доверенному лицу по закрытому каналу связи", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами.

По словам собеседника агентства, во время сеанса связи МКС пролетала Атлантическим океаном.

Связь осуществлялась по закрытому каналу связи, предоставленному американской стороной. Первый спутник-ретранслятор, благодаря которому с МКС можно будет связаться не только тогда, когда она пролетает над территорией России, появится на орбите через несколько дней. Запуск аппарата "Луч-5А" запланирован на 11 декабря.

Процедура была организована следующим образом: представитель избирательной комиссии города Королев приехал в Центр управления полетами, туда же прибыло доверенное лицо космонавтов - руководитель пресс-службы Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков. Представитель избиркома зачитал космонавтам информацию о политических партиях, после чего каждый из них сообщил о своем решении доверенному лицу. Дмитрий Жуков заполнил за космонавтов бюллетени и опустил их в урну для голосования.