У Собянина новый объект для недовольства - парки "не являются гордостью Москвы"
Единая Россия: Официальный Сайт Партии
Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший в субботу несколько столичных парков, остался недоволен их состоянием, и поставил задачу превратить их в зоны отдыха мирового уровня.

Как заявил мэр, городские парки не отвечают запросам москвичей и туристов и "не являются гордостью Москвы, хотя объективно таковыми должны быть".

Собянин отметил, что около трети площади столицы занято озелененными территориями. "Это очень хороший потенциал, который, если придать ему ума, может стать некой жемчужиной Москвы", - подчеркнул он. "Мы должны создать парки мирового уровня", - заявил мэр.

Собянин поручил проинвентаризировать хозяйство всех парков, которые находятся в ведении разных городских ведомств, а после этого "навести элементарный порядок". Мэр также распорядился выработать городскую программу развития парков и зон отдыха и провести слушания по крупнейшим паркам города в ближайшее время.

Во время поездки Собянин посетил парк "Сокольники", ЦПКИО им. Горького, а также национальный парк "Лосиный остров".

По его словам, в настоящее время парки используются неэффективно, их необходимо сделать удобными и привлекательными для горожан. "Наша задача - обеспечить, чтобы парк работал с полной нагрузкой, чтобы был комфортен для жителей", - сказал градоначальник.

Собянин привел в пример парк "Сокольники", где при 8 млн посетителей в год внебюджетные доходы составляют лишь 80 млн рублей. "Получается по 10 рублей с посетителя. Либо там воруют, либо бесхозное отношение к территории. И то, и другое плохо", - заметил он.