Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предписала "Российским железным дорогам" приостановить эксплуатацию в скоростном движении вагонов модели "61-4192", использовавшихся в составе потерпевшего крушение "Невского экспресса"
Reuters
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предписала "Российским железным дорогам" приостановить эксплуатацию в скоростном движении вагонов модели "61-4192", использовавшихся в составе потерпевшего крушение "Невского экспресса". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минтранса России, предписание действует с четверга. Информацию о принятых мерах РЖД должны предоставить в пятницу.

Эксплуатация должна была быть приостановлена "до выяснения причин и принятия мер по усилению крепления пассажирских кресел", которые ранее оказались в центре скандала.

По сведениям СМИ, которые опираются на данные судмедэкспертизы, большинство жертв катастрофы погибли или покалечились, поскольку кресла, в которых они сидели, сорвало с места при экстренном торможении состава и падении вагона. Также травмы вызывали разорвавшиеся металлические каркасы. Газеты написали, что поезд был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей могли бы устоять, о чем свидетельствует предыдущая авария "Невского экспресса", в которой обошлось без жертв

Кроме того, по предписанию Ространснадзора, должен был быть решен вопрос об "исключении падения багажа с багажных полок" и проведены соответствующие испытания.

"Пока ведомство не получило соответствующих документов", - отметил представитель Минтранса.

Ранее на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, производитель вагонов, использовавшихся в составе "Невского экспресса") заявили, что кресла прошли двухступенчатые испытания на прочность, а на вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования.

В свою очередь, в РЖД "Интерфаксу" сообщили, что компания считает предписание "незаконным" и в настоящее время оспаривает его в Арбитражном суде Москвы. "Вагоны модели "61-4192" соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Крушение произошло в результате противоправного вмешательства, а не в результате несоответствия подвижного состава установленным требованиям", - отметил представитель ведомства.

В справочной Ленинградского вокзала пояснили, что в четверг поезд проследовал без пассажиров, однако наличие пассажиров на пятничном рейсе не уточнили. Субботний рейс, скорее всего, будет с пассажирами, сказал собеседник агентства.

При крушении "Невского экспресса" неделю назад, 27 ноября, погибли 26 человек, десятки пострадавших госпитализированы.