Согласно данным следствия, молодой человек пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с братом и избил его, сообщает ProPerm. Обиженный родственник вызвал наряд милиции. Когда стражи порядка прибыли на место происшествия, дебошир не только не подчинился требованиям, а напал на милиционеров с кулаками, выкрикивая оскорбления.
- Пермские блоггеры передали губернатору ВИДЕО "пьяных милицейских разборок"
В настоящее время, по информации местного сайта 59.ru, сотрудники милиции находятся в больнице с черепно-мозговыми травмами, причем один из пострадавших лежит в реанимации.
Как рассказал изданию Life News один из пострадавших, участковый Александр К., удары милиционеры получили от хулигана сразу, как только вошли в квартиру. По словам сотрудника милиции, напавший обладает "незаурядной комплекцией и физической силой".
Агрессивному пермяку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, после допроса его выпустили на свободу. По данным пресс-службы следственного управления СКП РФ по Пермскому краю, следственным отделом по Свердловскому району Перми возбуждено уголовное дело по факту избиения по части 1 статья 318 УК РФ и оскорбления представителей власти по статье 319 УК РФ. Хулигану грозит наказание до пяти лет лишения свободы.
На допросе в отделении милиции Александр заявил, что неправильно понял заявление Нургалиева о том, что гражданам можно обороняться от милиционеров. Как отметил заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Сергей Сова, при вынесении решения по делу желание преступника прикрыться "сомнительным благовидным предлогом" в виде апелляции к выступлению главы МВД, оправданием являться не будет.
Напомним, что Рашид Нургалиев сделал неоднозначное заявление на прошлой неделе в ходе своего визита на базу отряда спецназа "Зубр". Там он пообщался с курсантами и детьми из спортивной школы. На вопрос подростка, как себя вести, если нападает человек в милицейской форме, Нургалиев ответил, что "дать сдачи" можно, но при определенных условиях.
"Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает - это раз. И во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона", – считает глава МВД. По его мнению, "мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на страже его прав и свобод. А если преступник в форме - его надо просто изолировать от общества".
В то же время адвокат адвокатской конторы №1 Свердловского района города Перми Светлана Задворных подчеркнула, что слова Нургалиева о самообороне не дают право для избиения сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей, так как сопротивление работникам МВД наказывается по закону.