Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе (УрФО) Петр Латышев в четверг похоронен на Троекуровском кладбище в Москве
uralpolit.ru
Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе (УрФО) Петр Латышев в четверг похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. В последний путь Латышева проводили с воинскими почестями, передает РИА "Новости". Гроб с телом покойного сопровождал почетный караул: офицеры несли награды и венки, а когда гроб был опущен в землю, был дан троекратный оружейный залп.

Проститься с полпредом пришли представители администрации президента России и представители федерального правительства, губернаторы регионов УрФО, а также представители МВД, где работал Латышев до своего назначения представителем президента.

Напомним, Петр Латышев скончался в Москве 2 декабря на 61-ом году жизни. Предварительная причина смерти - острая сердечная недостаточность.

Петр Латышев был назначен полпредом на Урале в мае 2000 года. Он был самым опытным из полпредов: Владимир Путин назначил его вскоре после того, как разделил страну на семь федеральных округов. С тех пор полпреды во всех округах, кроме Уральского, менялись, причем по нескольку раз.

Как и большинство полпредов первой волны, Латышев был из силовых органов. В 1970 году он окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР, а в 1980-м Академию МВД СССР. Начинал с должности инспектора ОБХСС, а с 1994 г. до 2000 г. занимал пост замминистра внутренних дел.

Высшее руководство страны выразило соболезнования семье покойного. Президент РФ Дмитрий Медведев назвал полпреда "патриотом России, настоящим профессионалом, человеком слова и дела".

Петр Латышев имел награды: орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орден Почета, а также орден святого Преподобного Сергия Радонежского I степени.