Путин начал обращение с экономического позитива
Телеканал Россия
Премьер Владимир Путин, проводящий в четверг прямую линию с россиянами, начал обращение с позитива в экономике. Да, глобальный кризис подпортил конец года, но в целом показатели экономики России были очень сильны, сообщил он.

Рост экономики в стране в 2008 году - 6,8-6,9%, промышленное производство - почти 5%, сельское хозяйство показало рекордный результат в 8,8%. Жаль, что не удалось обуздать инфляцию: она составит целых 13%.

"Несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса на экономику РФ, результаты по году в целом у нас являются хорошими: мы планировали рост экономики на уровне примерно 7,5%, а он у нас будет около 7%, примерно 6,8, может быть 6,9%", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Также Путин заверил: "Все, что мы планировали в социальной сфере, все, что связано с повышением социальных пособий, пенсий, все будет исполняться".

Рост реальной зарплаты, составит, примерно, 12,6%, рост реальной пенсии составит 12 с небольшим процентов, а в номинальном выражении это будет 27%".

"Правда есть проблемы, связанные с ростом инфляции,- признал Путин, - планировалось 12 с небольшим, скорее всего по итогам года выйдем на 13 проц. Связано это с мировым кризисом, с тем что ЦБ и министерство финансов были вынуждены вбросить в экономику большой объем ликвидности".

При этом, отметил он, в отличие от многих стран, планирующих сокращение зарплат и пособий населения из-за мирового финансового кризиса, "Россия этого делать не будет, все социальные обязательства власти будут исполнены", - заявил Владимир Путин.

"Принципиально мы не думаем пересматривать никаких планов, и это самое главное",- сказал он. "Это,- по словам Путина, - касается и планов инвестиционной деятельности крупнейших наших компаний. Это касается планов реформирования жилищно- коммунального хозяйства, реформирования системы медицинского обслуживания населения, ОМС - обязательного медицинского страхования, это касается планов реорганизации в сфере образования и это касается реформирования пенсионной системы".