Пенсионный фонд РФ начинает вычищать взяточников из своих рядов
Вести
Пенсионный фонд России (ПФР) начинает активно бороться с коррупцией в собственных рядах, пообещал председатель правления фонда Антон Дроздов. Отдано распоряжение о подготовке и реализации соответствующего плана. В его рамках будет уделено максимум внимания конкретным жалобам граждан.

Пенсионный фонд намерен усилить работу по рассмотрению жалоб граждан на действия работников Фонда и злоупотребление ими служебным положением, говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА "Новости". Также ПФР проводит антикоррупционную экспертизу своих нормативных актов и внутренних регламентов.

Одним из направлений работы по предупреждению коррупции в системе ПФР станет повышение гласности и прозрачности размещения заказов ПФР и его территориальных органов, поддержка добросовестной конкуренции поставщиков товаров и услуг для нужд фонда.

Как сообщается, ключевой формой организации размещения заказов станет проведение открытых аукционов на электронных торговых площадках. Также будет усилен контроль над расходованием средств территориальных органов ПФР на организацию текущей деятельности, капитальный ремонт, материально-техническое обеспечение.

"Несмотря на масштаб задачи (в системе ПФР - свыше 2,5 тысячи территориальных отделений и управлений, более 120 тысяч сотрудников), коррупционные действия будут жестко пресекаться, по каждому выявленному случаю будет вестись тщательное расследование службой безопасности и Ревизионной комиссией Фонда совместно с представителями правоохранительных органов", - заявил председатель правления.

Антон Дроздов провел специальное совещание с руководителями управлений по федеральным округам, ключевых подразделений и службы безопасности фонда, на котором прошло обсуждение системы антикоррупционных мероприятий. "В Пенсионном фонде, который выполняет важнейшие социальные функции, взаимодействует с миллионами россиян, коррупционные действия особенно недопустимы", - цитируются в сообщении слова Дроздова.

Пенсионный фонд активно взаимодействует с правоохранительными органами как на федеральном, так и на региональном уровнях в части предупреждения и выявления коррупционных действий сотрудников, говорится в пресс-релизе.

Глава ПФР выразил уверенность, что реализация комплекса антикоррупционных мероприятий позволит в ближайшее время исключить саму возможность злоупотребления сотрудниками системы ПФР своим служебным положением.

Как сообщалось ранее, следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Марий Эл предъявили обвинение в получении взятки управляющей отделением ПФР по республике.

В связи с этим Дроздов дал поручение провести внеочередную проверку деятельности отделение ПФР в Республике Марий Эл. Также ревизионной комиссии ПФР поручено в 2009 году провести серию тематических проверок эффективности работы территориальных органов ПФР в части организации доставки пенсий.

Напомним, в мае президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по противодействию коррупции" и постановил образовать Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, который сам и возглавил.

3 октября Медведев внес в Госдуму проект антикоррупционных законов.

Для эффективной борьбы с коррупцией в России планируется создать единый координирующий орган.