Медведев наградил Орденом дружбы политолога США, назвавшего Путина "спасителем нации"
Вести
Президент России Дмитрий Медведев наградил Орденом дружбы американского политолога, профессора истории Нью-Йоркского университета Стивена Коэна. В указе, опубликованном в четверг на сайте главы государства, отмечается, что награда Коэну присуждена "за большой вклад в укрепление российско-американского сотрудничества".

Следует отметить, что Стивен Коэн не просто профессор истории - он читает в своем университете курс лекций российской истории. В отличие от большинства своих коллег-политологов, склонных видеть в нынешней российской власти возрожденный тоталитаризм, Коэн обращает внимание на колоссальные позитивные сдвиги по сравнению с "внутренним коллапсом" в России в 1990-е годы.

К примеру, недавно американское издание Newsweek среди прочих опубликовало мнение Коэна о Владимире Путине. Он считает, что тот войдет в историю РФ как "спаситель нации".

"На Западе есть дурная привычка - там пытаются писать за русских их собственную историю", - заметил профессор.

Недавно, 25 ноября, Стивену Коэну исполнилось 70 лет. "Новая газета", постоянным автором которой он является, называет американского историка своим большим другом.

В статье, посвященной юбилею политолога, газета напоминает, что российскому читателю, интересующемуся отечественной историей, хорошо известны книги Стивена Коэна, изданные на русском языке: "Бухарин: политическая биография 1888-1938", "Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России", "Вопрос вопросов": почему не стало Советского Союза?", выпущенных соответственно с 1989 по 2007 годы.

Газета также пишет о новой книге Коэна "Долгое возвращение. Жертвы ГУЛАГа после Сталина". В ней на основе многочисленных свидетельств бывших узников сталинских лагерей автор реконструирует процесс их реабилитации, возвращения и адаптации в советское общество. Издание приводит и отрывок из книги.