Арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака нанес ущерб репутации России и может привести к бюджетным потерям, поскольку отложены переговоры по досрочному урегулированию долгов и реализации проектов
НТВ
Арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака нанес ущерб репутации России и может привести к бюджетным потерям, поскольку отложены переговоры по досрочному урегулированию долгов и реализации проектов, сообщили РИА "Новости" источники в Минфине.

Как сообщил один из собеседников агентства, Сторчак располагает оперативной информацией по ряду переговоров. "Без информации, которой обладает только Сергей Анатольевич, технически очень сложно возобновить и продолжать работу, - отметил источник. - Ведь процедура переговоров предполагает длительные обсуждения. Теперь мы не знаем, какими были результаты устных переговоров, какие обязательства согласны были взять наши партнеры".

В частности, Россия вела переговоры по досрочному урегулированию долга РФ по нескольким кредитным линиям Всемирного банка. Теперь же продолжить диалог оказалось невозможно. Речь идет о долгах на сумму порядка 3 млрд долларов. "Если переговоры откладываются, нам придется платить лишние проценты несколько месяцев. А то и годовые проценты, если мы с этими долгами, которые может урегулировать, перейдем на следующий год", - сказал источник.

Другой представитель министерства пояснил, что возникли сложности на переговорах по урегулированию долга Ливии. По имеющимся данным, на 1 января 2006 года сумма ливийской задолженности составляла порядка 3,5 млрд долларов. Источники затрудняются сказать, когда диалог можно будет продолжить. "Как минимум нужна встреча руководства со Сторчаком, а этого пока нет", - заметил он.

С арестом Сторчака затормозилась и работа Минфина над проектом по повышению финансовой грамотности россиян. Документ был готов к внесению в правительство, однако теперь эта деятельность "сильно замедлилась и затруднилась". Источник напомнил, что Россия договорилась с Всемирным банком работать над указанным планом в 2008 году, теперь же его, возможно, придется отложить.

Затруднилась и работа по списанию долгов странам Южной Африки. Средства, которые заявлены российским правительством к списанию, должны быть направлены на развитие южноафриканских государств. "Мы ставим себя в непростую ситуацию, это уже затрагивает вопросы нашей международной репутации", - резюмировал источник.

Напомним, что Сергей Сторчак был задержан 15 ноября текущего года. 16 ноября суд выдал санкцию на его арест. Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ обвинил чиновника в попытке похитить более 43 млн долларов бюджетных средств.

Глава Минфина Алексей Кудрин ходатайствовал об изменении меры пресечения Сторчаку под свое личное поручительство, а также запросил встречу с заместителем, заявив, что задержка негативно влияет на ход переговоров.

В понедельник и в том, и в другом ходатайствах следствие отказало. Мосгорсуд также отклонил кассационную жалобу адвокатов Сторчака о признании незаконным ареста замминистра. 3 декабря стало известно о новом деле против Сторчака: его обвинили в превышении должностных полномочий по делу об урегулировании долга РФ перед Кувейтом.