Центральный райсуд Новосибирска обязал МВД РФ выплатить 107 млн руб. по иску предпринимателя Сергея Буркова
Фото NEWSru.com
Центральный райсуд Новосибирска обязал МВД РФ выплатить 107 млн руб. по иску предпринимателя Сергея Буркова. Как установил суд, по делу, находившемуся в производстве следователей ГУВД по Новосибирской области, пропало имущество истца, которое проходило в качестве вещественных доказательств. Однако исковые требования Буркова удовлетворены частично. Первоначальная сумма иска составляла 160 млн рублей.

Бывший владелец деревоперерабатывающего производства Бурков заявил "Интерфаксу" о намерении подать новый иск к МВД РФ о возмещении теперь уже морального вреда. "Оцениваю свои требования в 250 млн рублей с учетом уровня инфляции", - сказал он.

"Обосновывая свои требования, истец заявлял, что упущенная выгода только за два с половиной года остановки его предприятия могла бы составить 54 млн рублей", - сказал представитель суда. Он пояснил, ссылаясь на материалы дела, что разваливаться деревообрабатывающее производство стало с 2002 года, когда Бурков обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже четырех тракторов с территории лесопилки.

Тогда следственными органами ГУВД по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража), расследование которого затянулось", - отметил собеседник агентства. В процессе расследования уголовного дела все производственные мощности Буркова, а также активы деревообрабатывающего предприятия проходили по делу в качестве вещественных доказательств.

"Предприятие, на котором трудились 150 человек, было приостановлено. Со временем имущество пришло в негодность, и было разграблено", - уточнил представитель суда.

Сам Бурков пояснил, что решение Центрального районного суда в Новосибирске расценивает как минимальную компенсацию за стоимость потерянной техники. "Это только за "железки", а там же еще было несколько цехов, кузница, железнодорожный тупик, где можно было зарабатывать на погрузке-выгрузке вагонов", - сказал он. Иск Буркова рассматривался с февраля 2006 года.