Кадыров заявил о массовом воровстве денег, направленных на выплату компенсаций
Архив NEWSru.com
Первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров на выездном заседании правительства республики в городе Гудермесе сегодня заявил, что лидеры боевиков используют в своих целях недовольство местных жителей проблемами с получением компенсаций за разрушенное жилье, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Рамзана Кадырова, нередко компенсации за якобы разрушенное жилье выдают тем, чьи дома целы. При этом отказывают в денежных компенсациях действительно лишившимся крова, что естественно вызывает недовольство людей. Этим пользуются боевики, привлекая в бандгруппы недовольных. В конечном итоге проблемы с выплатами компенсаций на руку Масхадову и Басаеву, заявил Рамзан Кадыров.

"На сегодня 32 тыс. человек, если верить спискам, получили компенсации на общую сумму 10 млрд 680 млн рублей, но в то же время все жалуются, что не могут получить компенсации", - сказал Кадыров. По его мнению, это связано с массовым воровством денег, предназначенных для выплаты компенсаций.

Присутствовавший на совещании глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил: "Все, кто воровал деньги, будут наказаны, возбуждены уголовные дела, разницы нет, хоть большие чиновники, хоть маленькие".

До конца года будут выплачены компенсации еще 9 тыс. человек. В настоящее время на рассмотрении соответствующих комиссий находятся заявления от более, чем 20 тыс человек, которые претендуют на получение компенсаций. Первоначально предполагалось, что всего предстоит выплатить компенсаций в Чечне 38-39 тыс человек.