Архив NEWSru.com
Ежемесячно президенту России направляется до 3000 прошений о помиловании от осужденных. Эти данные привел заместитель руководителя администрации президента Виктор Иванов, выступая в среду на Всероссийском совещании председателей комиссий по вопросам помилования, сформированных в субъектах Федерации.

Кремлевский представитель заявил, что во всех субъектах начали работать общественные комиссии по помилованию. При этом Иванов напомнил, что с начала работы этих комиссий президент подписал уже 182 указа о помиловании. Таким образом, отметил он, каждый 10-й подписываемый главой государства указ касается помилования, а это свидетельствует о "большом внимании, которое уделяет президент этому процессу", передает РИА 'Новости'.

Замруководителя администрации президента подчеркнул, что проводимая в России судебно-правовая реформа предусматривает дальнейшую гуманизацию общества. Процесс гуманизации проходит в особых условиях, когда "достаточно высок уровень криминогенности", в том числе очень много совершается тяжких и особо тяжких преступлений, заявил он. По его словам, несмотря на это, государство продолжает развивать такие институты, как амнистия и условно-досрочное освобождение.

Иванов напомнил, что в прошлом году по амнистии из мест лишения свободы были освобождены 5 тыс. женщин и 9 тыс. несовершеннолетних. В прошлом году, по сравнению с 2000 годом, почти вдвое возросло число освобожденных условно-досрочно, составив 131,5 тыс. человек. Практика условно-досрочного освобождения (УДО) оправдывает себя, считает Иванов, так как рецидивность среди освобожденных по УДО вдвое ниже, чем среди отбывших полный срок наказания.

Кремлевский представитель отметил также, что вступившим в силу в июле этого года новым Уголовно-процессуальным кодексом значительно расширена сфера применения альтернативных лишению свободы мер наказания. "Пенитенциарная политика государства в целом направлена на гуманное отношение к осужденным, снижение ее карательной направленности и увеличение воспитательной составляющей", - сказал Иванов.

В то же время, подчеркнул кремлевский представитель, помилование - это "акт высшего проявления гуманизма" и, по его мнению, оно должно отвечать не только принципу гуманности, но и принципу справедливости. В связи с этим Иванов призвал председателей комиссий более взвешенно подходить к этой процедуре и "не устраивать соревновательности".

Ранее свое мнение о создании общественных комиссий по помилованию при губернаторах в регионах высказал советник президента РФ Анатолий Приставкин, который являлся председателем комиссии по помилованию при президенте РФ, ликвидированной по указу президента.

Как заявил Приставкин, ликвидация комиссии по помилованию нанесет удар по демократии в стране, а передача полномочий комиссии в регионы приведет к "казенному помилованию в том количестве, которое нужно власти, и общественность никогда больше не узнает, кого милуют".

По его мнению, передача полномочий главам субъектов федерации "ошибочна, так как на местах очень большая коррупция, и все будет решаться субъективно".