Архив NEWSru.com
Шестнадацать солдат и сержантов срочной службы совершили во вторник побег из гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, дислоцированной в подмосковном Наро-Фоминске.

Как сообщила в среду представитель Союза Комитетов солдатских матерей России Любовь Кузнецова, "беглецы прибыли в тот же день вечером в Москву в офис Союза". После этого Комитет солдатских матерей связался со штабом МВО.

В Союзе комитетов солдатских матерей в Москве также сообщили, что все сбежавшие военнослужащие во главе с сержантом Александром Моисеевым проходят службу в первом мотострелковом полку Таманской дивизии. Все они, по ее словам, заканчивают военную службу весной следующего года.

Солдаты-беглецы вернулись в Таманскую дивизию

Во вторник для беседы с этими военнослужащими прибыл начальник управления воспитательной работы МВО генерал-майор Евгений Веселов с группой офицеров. "Они написали объяснительные записки, где рассказали обо всем", - сказал начальник пресс-службы МВО полковник Виталий Гусак.

После беседы с командующим войсками Московского военного округа генерал-полковником Иваном Ефремовым 16 военнослужащих Таманской дивизии, самовольно оставивших накануне воинскую часть, отправились в свои подразделения для дальнейшего прохождения службы. Сообщение об этом распространила в среду пресс-служба Московского военного округа.

В сообщении говорится, что в связи с чрезвычайным происшествием командующий МВО назначил административное расследование. Представители военной прокуратуры проводят прокурорскую проверку.

По рассказам ребят, командир роты регулярно избивал их и отнимал деньги

"Причиной их побега стали противоправные действия командира роты Гасилина, который, находясь в нетрезвом состоянии, избил черенком лопаты одного из сержантов, повредив ему ногу, - сообщила представитель Союза Комитетов солдатских матерей России Любовь Кузнецова. - Обстоятельства, связанные с происшествием, изложены в объяснительной записке, оставленной в нашем офисе", передает ИТАР-ТАСС.

"По рассказам ребят, они оставили воинскую часть из-за рукоприкладства командира роты старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина, который систематически занимался рукоприкладством и отнимал у солдат денежное довольствие", - сообщили в комитете.

По просьбе всех солдат, покинувших свою воинскую часть, их разместили на сборном пункте при комендатуре города Москвы.

Солдаты требуют лишь одного - убрать из роты офицера

"Все солдаты, оставившие часть, в основном старослужащие - им осталось служить в армии шесть месяцев. Они требуют лишь одного - убрать из роты зарвавшегося офицера", - сказала представитель Союза комитетов солдатских матерей.

Сейчас беглецы находятся на сборном пункте для солдат-дезертиров при московской гарнизонной комендатуре. Военная прокуратура Московского военного округа проводит проверку в связи с инцидентом. Уголовного дела по факту побега пока не возбуждалось. По предварительным данным, солдаты покинули часть без оружия.

По факту побега солдат из Таманской дивизии возбуждено уголовное дело

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту самовольного оставления части группой военнослужащих первого полка второй мотострелковой Таманской дивизии (поселок Алабино, Московская область).

Дело возбуждено в отношении командира подразделения по статье 286, части 3-й, пункты А и В Уголовного кодекса России, касающейся превышения должностных полномочий с применением насилия. Об этом сообщила официальный представитель военной прокуратуры Московского военного округа Эльвира Карпович.

"В связи с самовольным оставлением группой военнослужащих мотострелковой Таманской дивизии военный прокурор Алабинского гарнизона полковник юстиции Александр Прохоренко возбудил уголовное дело в отношении одного из командиров подразделения, где проходят службу эти военнослужащие. Оно касается рукоприкладства в отношении солдат со стороны этого офицера", - сказала Карпович.

По ее словам, в ходе предварительного расследования этот офицер признал "один факт рукоприкладства в отношении подчиненных". Представитель военной прокуратуры Московского военного округа сообщила, что уголовное дело ведет военная прокуратура Алабинского гарнизона.

Командир роты, от которого сбежали солдаты, отстранен от должности

Об этом в среду сообщил начальник пресс-службы Московского Военного Округа (МВО) полковник Виталий Гусак. Он также подтвердил, что "в настоящее время по факту самовольного оставления части проводится административное расследование и прокурорская проверка".

Вместе с тем, начальник пресс-службы заявил, что "не надо опережать события и называть человека преступником до того, как закончится расследование", сообщает "Интерфакс".

Он сообщил также, что во вторник для беседы со сбежавшими военнослужащими прибыл начальник управления воспитательной работы МВО генерал-майор Евгений Веселов с группой офицеров. "Они написали объяснительные записки, где рассказали обо всем.

Командующим войсками Московского военного округа генерал-полковником Иваном Ефремовым назначено расследование, оно уже проводится", сказал Гусак.

Это уже второй подобный инцидент в этом году

Этот случай стал вторым в этом году в российской армии, когда большая группа военнослужащих срочной службы самовольно покидает свою часть в связи с неуставными отношениями со стороны командования.

8 сентября 54 военнослужащих 20-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, расквартированной в Волгограде, совершили массовый побег из части. Причиной тому послужили неуставные взаимоотношения. Все задержанные были без оружия.

Как выяснилось в ходе предварительного разбирательства, начальник штаба дивизиона майор Ширяев, проводя служебное разбирательство недозволенными методами, избил пятерых военнослужащих, превысив свои полномочия.

В знак протеста против действий командира пятеро военнослужащих и еще 49 их сослуживцев из солидарности с ними покинули воинскую часть и направились к военному прокурору Волгоградского гарнизона искать помощи.

Главная военная прокуратура тогда не расценила данный факт как дезертирство. Командир и начальник штаба дивизиона, где произошло массовое бегство военнослужащих, были отстранены от занимаемой должности.

В отношении начальника штаба было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.