Архив NTVRU.com
Управление Генпрокуратуры проводит в настоящее время проверку в Северо-Западном таможенном управлении ГТК России (СЗТУ), сообщает РИА "Новости".

По сообщению пресс-службы Государственного таможенного комитета, на период проверки отстранен от исполнения должностных обязанностей начальник СЗТУ Владимир Шамахов.

Обязанности начальника СЗТУ поручено исполнять первому заместителю начальника управления - начальнику службы организации таможенного контроля СЗТУ Игорю Тараторину.

Ранее в отношении этого управления делал неожиданные признания сам руководитель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин. Он заявил, что в этом подразделении вверенного ему ведомства "много воруют". По словам Ванина, контролеры ГТК провели проверку Северо-Западного таможенного управления и выявили многочисленные злоупотребления. Позднее к этой проверке подключилась и Генеральная прокуратура. Как говорил Ванин, Северо-Запад наводнили "товары прикрытия", то есть товары, ввозимые с занижением таможенной стоимости и под другим наименованием. "На границе на участке Выборгской, Себежской, Псковской и ряда других таможен действуют устойчивые каналы контрабанды, когда наши сотрудники работают, создавая так называемые "окна". Ни служба собственной безопасности, ни наши правоохранительные подразделение, ни руководство управления этому необходимого внимания не уделяли", - добавлял он. Как уже не раз сообщалось, прокуратура ведет уголовное расследование в отношении высокопоставленных лиц ряда российских министерств и ведомств. В частности, были сведения о том, что уголовные дела возбуждены в отношении представителей руководства Государственного таможенного комитета, Госкомрыболовства, Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям и Министерства путей сообщения. Однако до сих пор ни одной фамилии представителей руководства Государственного таможенного комитета возбуждены уголовные дела не называлось. Кроме того, по некоторым сведениям, в так называемом "черном списке Устинова" было и Минприроды.

Между тем, лишь сегодня появились какие-то подробности о возможном существовании дела этого министерства. Как сообщалось, Счетная палата России выявила ряд нарушений Бюджетного и Лесного кодексов РФ. Эти данные получены в результатах проверки целевого и рационального использования средств федерального бюджета, выделенных в 2000 году на охрану и воспроизводство лесных ресурсов, а также анализа поступления средств в федеральный бюджет за пользование лесным фондом в МПР РФ и подведомственных ему структурах Архангельской области.

По данным Счетной палаты, финансовый контроль за формированием лесного дохода со стороны органов исполнительной власти осуществлялся неэффективно, в результате чего по состоянию на 1 января 2001 года лесопользователями не внесены в бюджетную систему платежи за пользование лесным фондом в сумме 1,3 млрд. рублей. В результате неудовлетворительной охраны лесов в 2000 году государству нанесен ущерб на сумму 4,2 млрд. рублей, что более чем в три раза превышает затраты на мероприятия по охране лесов и тушению лесных пожаров. Видимо, следует ожидать, что в ближайшее время руководству министерства придется нанести визит в Генеральную прокуратуру для дачи показаний.

Стоит отметить, что впереди у Счетной палаты проверка Дорожного фонда. Кстати, и Дорожный фонд и Минприроды объединяет одна фигура - Виталий Артюхов, который поруководил и там, и там. А Минприроды, кстати, это не только экология, но и тендеры на месторождения.