В автобусе, который сгорел сегодня утром на стоянке возле Измайловского рынка в Москве, возможно, погибли дети
Архив NTVRU.com
В результате взрыва и последующего пожара в частном автобусе Mercedes на стоянке возле Измайловского рынка в Москве погибли 12 человек (9 мужчин и 3 женщины) и пострадали двое.

По предварительной версии, причиной и источником взрыва автобуса оказался бытовой газовый баллон, который в нарушение всех инструкций использовался для обогрева салона.

Автобус прибыл в столицу из Краснодарского края и около 1:00 по московскому времени стал на стоянку возле Измайловского рынка у дома ╧ 4 по Сиреневому бульвару. В автобусе находились 14 человек, которые прибыли в Москву за покупками. Взрыв произошел около 7:30. Автобус тут же загорелся.

Выбраться из пылающего автобуса удалось только двоим: это водитель автобуса Полтавский Александр Владимирович 1952 года рождения, который получил ожоги второй и третьей степени на 10% тела, а также Джарастуева Ирина Ивановна 1962 года рождения, которая получила 40-процентный ожог тела, - оба пострадавших были доставлены в 36-ю горбольницу.

О трагедии сообщил сам водитель Mercedes. Сразу, как только это стало возможным, он позвонил в пожарную службу. Однако к приезду пожарных автобус уже полностью был объят пламенем, и спасти никого не удалось. Пожар был ликвидирован в 8:07.

По факту взрыва и пожара в автобусе возбуждено уголовное дело по статьям 268 часть 3 (нарушение правил обеспечения безопасной работы транспорта) и 109 части 2 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса РФ. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы, создана оперативно-следственная группа на базе Измайловской межрайонной прокуратуры, прокуратуры Восточного округа и прокуратуры города.