Березовский прислал из Лондона письмо, адресованное Чубайсу, Волошину, Касьянову, а также всем тем, кого "недруги Ельцина называют "семьей"
Архив NTVRU.com
Борис Березовский прислал из Лондона письмо, адресованное Чубайсу, Волошину, Касьянову, а также всем тем, кого "недруги Ельцина называют "семьей".

В этом письме, опубликованном в "Независимой газете", Березовский выступает с резкой критикой в адрес политики Путина и призывает "семью" противостоять этому.

"Ошибки власти всегда дорого обходятся обществу, особенно ошибки президента: тысячи убитых и трагедия народа в Чечне, сотни миллионов долларов на поднятие подводной лодки и пропаганда этого бессмысленного действия, миллиарды долларов не прощенных России Западом долгов СССР". Все это, по мнению Березовского, есть ошибки Путина.

Но самые главные ошибки президента Путина, по его мнению, это "выстраивание "вертикали власти" и "диктатура закона". Березовский считает, что "воссоздание вертикали власти в корне подрывает российскую государственность".

Он считает, что "диктатура закона" превращается в "закон диктатуры" и "разрушает главное достижение ельцинского правления - раскрепощение человека, создание условий для его максимальной самореализации".

В своем письме Борис Березовский предсказывает, что поражение "семьи" неминуемо и очевидно, если только она не создаст оппозицию режиму президента. "Господа, - заявляет он, - сегодня вы еще во власти, тем не менее очевидно, что дни ваши (или месяцы - какая разница?) на исходе. Ваше неминуемое поражение в противостоянии с силовиками есть как раз следствие насаждения в стране "вертикали власти" и "диктатуры закона".

Обращаясь ко всем противникам "режима Путина", Березовский призывает их "не дожидаться, пока укажут на дверь", а подать прошение об отставке добровольно. "Этим шагом вы наиболее действенным образом поможете президенту скорее осознать свои ошибки, и только так вы сможете сохранить авторитет, которым, что бы ни говорили ваши недоброжелатели, вы располагаете в обществе".

Но при этом автор письма просит их не уходить из политики. "Если вы действительно думаете о России, помогите ей взять последний барьер из категории самых сложных на пути построения процветающего демократического государства - помогите создать в России реальную сильную либеральную оппозицию".

"Преодолейте страх и ложный стыд, найдите мужество не обращать внимания на шельмование, открыто и определенно заявите о высокой чести быть членом большой Семьи великого демократа и реформатора России Бориса Николаевича Ельцина".

Комментируя появление письма Березовского, президент фонда "Индем", политолог Георгий Сатаров заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что призыв известного предпринимателя Бориса Березовского к Чубайсу, Волошину и Касьянову уйти в оппозицию - это "либо предельная политическая наивность, либо просто желание любыми средствами напомнить о себе".

По его мнению, "Касьянов - абсолютно не политическая фигура и не будет создавать никакую оппозицию, а Волошин - тем более: Любая его попытка создать оппозицию может быть чревата для него по ряду причин очень большими неприятностями, и Березовский об этом прекрасно знает>. В то же время, возможность создания в России сильной либеральной оппозиции "абсолютно реальна", считает политолог.

"У нас и СМИ, и политики преувеличивают административные и карательные возможности власти", - заметил Сатаров. По его словам, "достаточно вспомнить колоссальное количество поражений власти при использовании административного ресурса и победы коммунистов, которые постепенно становятся единственной оппозицией".

"Единственное, что нужно для создания оппозиции - чтобы политики избавились от комплекса как бы постоянно действующей власти, вовлекающей по очереди в себя разных кандидатов. Нормальная демократия - это попеременная смена властных команд, и к этому надо готовиться", - подчеркнул Сатаров.