Российская гражданка Наталья Захарова объявила сегодня голодовку в связи с тем, что французская юстиция отказывается вернуть ей ее пятилетнюю дочь Машу
Архив НТВ
Российская гражданка Наталья Захарова объявила сегодня голодовку в связи с тем, что французская юстиция отказывается вернуть ей ее пятилетнюю дочь Машу.

2 года назад девочка была отправлена в приют, а затем в приемную семью под предлогом "серьезного конфликта родителей". В отличие от отца-француза, Захаровой полтора года запрещали встречаться с дочерью и разговаривать с ней по-русски. Затем судья признала, что "Маша хочет видеть мать", однако позволила им встречаться лишь по часу раз в месяц под надзором работников социальной службы и общаться "только на французском языке".

"Эксперты-юристы по европейскому праву определяют решения французских судей как пытки над детьми, √ написала Захарова в послании министру юстиции Франции Марилиз Лебраншю. √ Почему французское правительство не положит конец этим пыткам?"

Во время визита во Францию президент РФ Владимир Путин обратил внимание своего французского коллеги Жака Ширака на необходимость гуманного решения этой проблемы в соответствии с международными нормами. Однако за прошедший месяц ничего не изменилось. Захаровой по-прежнему отказывают даже в праве узнать, где проживает ее дочь, и поговорить с наблюдающим ее врачом.