Дополнительная группа водолазов ВМФ, которые специализируются на спасательных и судоподъемных работах, будет задействована при проведении летом 2001-го года операции по подъему атомной подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
Дополнительная группа водолазов ВМФ, которые специализируются на спасательных и судоподъемных работах, будет задействована при проведении летом 2001-го года операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". Эти офицеры и мичманы присоединятся к 12 российским глубоководным водолазам и командирам спуска, которые уже имеют опыт выполнения подобных заданий, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В 40-м ГНИИ аварийно-спасательного дела водолазных и глубоководных работ Минобороны РФ сегодня не назвали точное количество специалистов, которых намечено привлечь к подъему "Курска". Эта цифра будет зависеть от проекта операции √ он сейчас разрабатывается в ЦКБ морской техники "Рубин", а также от деталей взаимодействия с голландскими и норвежскими специалистами.

Между тем 5 декабря в Санкт-Петербург после прохождения курса санаторного лечения прибывают из Москвы участники операции в Баренцевом море. Они приступят к тренировкам на базе в городе Ломоносове. По мнению командования ГНИИ, им предстоит также параллельно выполнять роли наставников и консультантов новой группы коллег, которые будут проходить подготовку к подъему "Курска".