Адвокат Владимира Татаренкова Олег Асташенков утверждает, что его подзащитный этапирован из Красноярского следственного изолятора
Архив НТВ
Адвокат Владимира Татаренкова Олег Асташенков утверждает, что его подзащитный этапирован из Красноярского следственного изолятора.

Как сообщил Асташенко, его подзащитного, скорее всего, нет в Красноярске. Если бы с Татаренковым в настоящее время проводились какие-либо следственный действия, адвокат был бы об этом извещен, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Юрист считает, что Татаренков в настоящее время или находится на пути в Москву, или уже доставлен в пересылочный изолятор столицы N3. В то же время, по словам юриста, ему неизвестно, когда и каким транспортом его подзащитный мог быть этапирован из Красноярска.

По сведениям Асташенко, на прошлой неделе в СИЗО Красноярска пришло письмо из Генпрокуратуры, в котором содержалось поручение подготовить Татаренкова к отправке в Грецию. В частности, его фотографировали для загранпаспорта. В прокуратуре Греции Асташенкову сказали, что Татаренкова ожидают в Греции 5 декабря.

Бывший житель Красноярского края Татаренков был задержан в августе 1999 года в городе Комотини на северо-востоке Греции. Греческими властями ему и его жене было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

В июне 2000 года Татаренков был на 3 месяца передан российским правоохранительным органам для проведения следственных действий по заведенному на него уголовному делу.

В соответствии с международным правом, по окончании проведения следственных действий в отношении Татаренкова, его должны были передать греческой стороне 3 сентября.

Однако 2 сентября Генеральная прокуратура продлила срок пребывания Татаренкова в России еще на три месяца.