Съемки НТВ
В Москве прошла церемония вручения почетных знаков "За защиту прав человека". Среди награжденных - известные всей стране люди. В частности, Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт, руководитель центра научного и культурного сотрудничества при Правительстве России, а также наместник Святотроицкой Сергиевой лавры архимандрит Феогност. Он был отмечен "за многолетнюю помощь беженцам из стран СНГ".

В интервью корреспонденту НТВ архимандрит Феогност сказал: "По моему глубокому убеждению, самое большое, самое дорогое право человека - это право на свободу, на свободу выбора. Но тогда, когда выбор уже сделан, вступает в силу другая категория - категория ответственности".

Все собравшиеся на церемонии награждения признали, что состояние с правами человека в России очень тяжелое и работать предстоит много. Награды вручал уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов. В своей речи он подчеркнул, что отключение света в больницах, роддомах и квартирах - "это тоже нарушение прав человека, это особенность нашей страны".

Сегодня же Олег Миронов возложил цветы к "Соловецкому камню" - памятнику жертвам Сталинских репрессий, установленному на Лубянской площади, недалеко от того места, где в советские времена был памятник Дзержинскому. Так в Москве отметили годовщину Всеобщей декларации прав человека, которая была провозглашена ООН 52 года назад, 10 декабря.