Минюст РФ разработал целый перечень поправок в антикоррупционное законодательство, подробно перечислив виды дисциплинарной ответственности для госчиновников и порядок их наказания за проступки
Moscow-Live.ru
Минюст РФ разработал целый перечень поправок в антикоррупционное законодательство, подробно перечислив виды дисциплинарной ответственности для госчиновников и порядок их наказания за проступки. Если опубликованный законопроект будет принят, контролировать спикеров Госдумы и Совфеда, председателей Конституционного и Верховного судов будет специальная президентская комиссия.

В пояснительной записке к документу указано, что поправки разработаны в рамках национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Минюст предлагает расширить перечень дисциплинарных мер к чиновникам, уличенным в несоблюдении антикоррупционных "ограничений и запретов". Если закон будет принят, коррупционеров будут не только увольнять, но и в отдельных случаях предупреждать. Оценивать, кто достоин продолжать работу на госслужбе, несмотря на проступок, будет "уполномоченное подразделение администрации президента". По всей видимости, речь идет об управлении противодействия коррупции Олега Плохого, предполагает "Коммерсант".

"Законопроектом предлагается предусмотреть в федеральном законе для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации, такую меру ответственности дисциплинарного характера за коррупционные правонарушения, как предупреждение в случае малозначительности совершенного таким лицом деяния (действий, бездействия), а также если данное лицо ранее не подвергалось дисциплинарному взысканию", - говорится в документе. В настоящее время других последствий нарушения антикоррупционного законодательства, помимо увольнения в связи с утратой доверия, для госчиновников не предусмотрено.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов полагает, что разработчики поправок таким образом пытаются повысить влияние исполнительной власти. "Минюст говорит о том, что часть категорий людей, занимающих госдолжности, выпадает из существующего механизма по дисциплинарной ответственности. Минюст пытается для этих категорий прописать процедуру", - говорит он, отмечая, что к формулировкам есть претензии. К примеру, спикер Госдумы является депутатом, и лишить его депутатских и спикерских полномочий нельзя, кроме как по предусмотренным думским протоколам.

Зампред думского комитета по противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что предложение Минюста вызывает сомнения, "потому что у нас есть разделение властей".

Ранее министр юстиции РФ Александр Коновалов заявлял, что рассчитывает побороть коррупцию в стране с помощью духовенства, и для этого предложил адаптировать религиозную литературу с тем, чтобы у граждан формировалось восприятие коррупции как порока и греха. По его словам, вопрос о духовном осмыслении неправомерности коррупционных действий обсуждался на заседаниях рабочей группы президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции с представителями религиозных организаций.