Центризбирком РФ изучит информацию о спонсировании кандидатов на предстоящих выборах, в том числе и от "Единой России"
Moscow-Live.ru
Центризбирком РФ изучит информацию о спонсировании кандидатов на предстоящих выборах, в том числе и от "Единой России". Накануне ассоциация "Голос" заявила о том, что многочисленные российские компании, которые в качестве подрядчиков получили в последнее время многомиллионные государственные контракты, впоследствии на добровольной основе спонсируют избирательные кампании кандидатов от "Единой России".

"Знаю, что обратился официально Григорий Мельконьянц (сопредседатель "Голоса" - Прим. NEWSru.com) к Элле Александровне Памфиловой (глава ЦИК РФ - Прим. NEWSru.com) с аналогичным обращением, и она поручила разбираться", - приводит слова секретаря ЦИК Майи Гришиной РИА "Новости".

В среду, 3 августа, автор расследования и ведущий эксперт "Голоса" Станислав Андрейчук пояснил журналистам, что собранная ассоциацией информация является доказательством коррупционной составляющей.

"Если посмотреть на те обобщенные данные, которые мы приводим в докладе, то там видно, что практически каждая третья компания, пожертвовавшая более 1 миллиона рублей "Единой России", получала гигантские государственные контракты. Эти контракты в 10 и более раз превосходили сумму пожертвований. У других политических партий таких контрактов по минимуму, а чаще всего вообще нет", - заявил специалист.

По его словам, из 90 компаний, подошедших под критерии исследования, подавляющее большинство - 80 организаций - оказывают спонсорскую поддержку "Единой России". Чаще всего это компании, занимающиеся строительством либо производством оружия или оборудования для ВПК. Вслед за ними идут Росавтодор и организации, связанные со строительством дорог.

Он отметил, что в некоторых случаях происходят непосредственные откаты. "Одним из условий предоставления контрактов является то, что компания понимает, что к ней потом придут и попросят финансировать избирательную кампанию или профинансировать конкретную политическую партию. По большому счету, да, это, конечно, коррупционная схема. Я бы на месте правоохранителей, по крайней мере, повнимательнее присмотрелся бы вот к тем же историям в Томске и в Перми", - резюмировал Андрейчук.

Выборы в Госдуму VII созыва состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Кроме того, запланировано проведение примерно пяти тысяч муниципальных кампаний.