Российский МИД выступил с резкой критикой украинских властей. Во внешнеполитическом ведомстве обвинили руководство Украины в намерении "продолжать войну" в Донбассе
Moscow-Live.ru
Российский МИД выступил с резкой критикой украинских властей. Во внешнеполитическом ведомстве обвинили руководство Украины в намерении "продолжать войну" в Донбассе. Для этого, как утверждают в МИДе, украинская армия стягивает к Донецку ракетные комплексы "Точка У", "Смерч" и "Ураган".

"Украинская армия продолжает стягивать к Донецку ракетные комплексы "Точка У", а также "Смерч" и "Ураган". Сколько еще жизней унесет это оружие?" - говорится в сообщении, опубликованном 4 августа на сайте российского МИДа. На днях в ответ на обвинения в использовании баллистических ракет в Донбассе украинские власти заявили, что не намерены распространять данные о расположении комплексов "Точка У", поскольку это является военной тайной.

"Киевские власти жизнь мирных граждан, военных и ополченцев, судя по всему, уже не интересует. В Киеве хотят продолжения войны. Вот уже введен и новый полуторапроцентный налог на содержание армии", - говорится в сообщении российского МИДа.

В релизе внешнеполитического ведомства также отмечается, что в результате "карательной операции" киевских властей продолжают гибнуть мирные люди, имеется значительное число раненых, разрушаются гражданские объекты. "В регионе усугубляется гуманитарная обстановка", - подчеркивается в сообщении МИДа.

- Украинские военные заняли предместья Донецка и готовятся взять под контроль город

В министерстве также напомнили, что украинские власти "фактически саботируют" расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, продолжают гонения на журналистов, которые готовы "объективно освещать события на Украине".

В ответ на действия украинских властей в российском МИДе намерены привлечь внимание сразу нескольких международных организаций, чтобы была организована "специальная гуманитарная операция". "Подтверждает необходимость незамедлительного прекращения огня, начала переговоров по решению насущных вопросов будущего государственного устройства", - заявили в МИДе по поводу ситуации на Украине.

Заявление министерства было сделано на фоне появления сообщений о том, что украинская армия стягивает бронетехнику к Донецку. Как сообщил пресс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, власти страны призвали жителей Донецка, Луганска и других населенных пунктов, находящихся под контролем сепаратистов, покинуть на время свои дома. По словам Лысенко, эвакуация происходит по гуманитарным коридорам.

Почти в одно время с сообщениям об успехах украинской армии на донецком направлении ФСБ распространила информацию о том, что более 430 военнослужащих Украины перешли границу с Россией и попросили убежища. Примерно 164 из них, по неподтвержденным данным, являются пограничниками. Власти Украины эту информацию напрямую не подтверждают.

В Киеве полагают, что "антитеррористическая операция" продлится в Донбассе до начала зимы.