Украинского журналиста не пустили в Россию почтить память погибших
Russian Look

Украинскому журналисту и публицисту Сергею Шевченко, участнику украинской делегации в Карелию, не разрешили въезд на территорию Российской Федерации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правозащитное общество "Мемориал".

По данным организации, несколько дней назад в традиционное паломничество к месту гибели представителей национальной интеллигенции в Карелии отправились 28 человек. В Карелии делегаты планируют посетить урочище Сандармох Медвежогорського района, в котором 75 лет назад в ноябре 1937-го за четыре дня тайно расстреляли 1111 заключенных Соловецкого этапа.

Шевченко ранее семь раз посещал Карелию, и никаких проблем на границе не было. Но в этот раз его не пропустили. "На каких основаниях отказали во въезде Шевченко, пока не известно. На все вопросы пограничники отвечали, что не обязаны ничего объяснять", - отмечает "Мемориал".

Правозащитники считают, что российский МИД "в одностороннем порядке возобновил "черные списки" - тайный список украинцев, пребывание которых на территории Российской Федерации нежелательно".

Среди убитых 75 лет назад на Соловках - известные общественные и культурные деятели Украины начала 20 века: писатели Валерьян Пидмогильный, Николай Зеров, Григорий Эпик, Николай Кулиш, Мирослав Ирчан, режиссер Лесь Курбас, историк Сергей Грушевский (брат президента УНР Михаила Грушевского), чиновники УНР, общественные и церковные деятели, ученые, военные".