Отец капитана, утонувшего с катером и пассажирами на Москве-реке, озвучил свою версию крушения
Moscow-Live.ru
Отец капитана затонувшего катера "Ласточка" Геннадия Зингера 78-летний Виктор Мануков считает, что это несчастный случай, стечение обстоятельств.

"Вряд ли отказал мотор - он был японский, хороший. Мне близка такая версия, что его течением затащило под баржу. Или, возможно, он так близко подошел к барже из-за того, что его ослепило освещение моста. Он погиб из-за своей доброты. Не смог отказать людям и погиб", - сказал он в интервью "Московскому комсомольцу".

По словам Манукова, накануне трагедии сын по телефону сказал ему, что дома в воскресенье будет поздно, так как его попросили покатать каких-то людей. "Он никого из них не знал. Ему очень не нравилось, что погрузка пассажиров начиналась так поздно, в 23:00. По ночам-то он никогда не катался по реке", - отметил отец погибшего капитана.

Он также рассказал, что Геннадий Зингер был художником-оформителем интерьеров, а катер - его хобби. Судном он владел частично, вместе с приятелем. По словам отца, Геннадий "был блестящий штурман и никогда не пил за рулем".

Напомним, по факту трагедии на Москве-реке возбуждено уголовное дело по ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта) УК РФ. Замглавы МЧС РФ Александр Чуприян сообщил, что затонувший катер допускает присутствие лишь 12 человек, до аварии он шел с большим перегрузом. Сообщалось также, что Зингер в 2011 году уже трижды привлекался к ответственности за превышение допустимой нормы пассажиров на судне.

Кроме того, вечером 31 июля "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что у правоохранительных органов возникли вопросы в связи с регистрацией затонувшего катера, а также порядком прохождения им техосмотра. "Катер "Ласточка" (регистрационный номер 1881ЧО) первоначально был зарегистрирован в Анадыре, а с 2005 года эксплуатировался в Центральной России", - отметил источник.

По его данным, техосмотр "Ласточка" прошла в Москве в государственной инспекции по маломерным судам. "Примечательно, что талон техосмотра был выдан 9 мая 2011 года, то есть в выходной день. Таким образом, есть основания предположить, что талон был выдан без осмотра плавсредства", - указал собеседник агентства.

Частный прогулочный катер "Ласточка" затонул в ночь на 31 июля на Москве-реке, в районе Лужнецкой набережной, после столкновения с баржей "Ока-5". На борту находились 16 человек. Предварительно установлено, что они праздновали день рождения гражданина Турции Вайза Небзата. Семь человек спаслись, а девять, в том числе капитан - владелец катера Геннадий Зингер - погибли. Тело последней, девятой, жертвы трагедии обнаружили и опознали во вторник.