Генеральная прокуратура РФ выявила серьезные нарушения в работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который был учрежден Минздравом в 2008 году
tomsk.gov.ru
Генеральная прокуратура РФ выявила серьезные нарушения в работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который был учрежден Минздравом в 2008 году. Проверка проводилась в мае-июне этого года, и ее результаты опубликованы на сайте Генпрокуратуры.

Прокуроры выявили коррупцию на уровне руководства Фонда, которое использовало выделяемые из бюджета средства не по назначению, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, оказалось, что деятельность организации по сути бессмысленна, так как детские учреждения, нуждавшиеся в помощи, никакой поддержки не получали.

По данным прокуратуры, нарушения закона были допущены еще при утверждении устава и определении организационно-правовой формы Фонда. Это позволило руководству в дальнейшем бесконтрольно расходовать средства, которые выделялись из федерального бюджета.

- Бюджетные средства шли в карман руководству и их родственникам
- Фонд присвоил себе полномочия Минздрава
- Претензии появились давно. в Фонде пока отмалчиваются

Собственный целевой капитал Фонд сформировать не смог: доля привлеченных средств составила 1% от всего имущества, тогда как остальные 99% Фонд получил от государства.

Эти деньги, которые организация получала из бюджета, расходовались не на помощь детям. На них руководство выделяло гранты по софинансированию программ регионов и проектов отдельных организаций. Фонд не оказывал шефской помощи детским лечебным и образовательным учреждениям, а вместо этого ограничился сотрудничеством с отдельными благотворительными организациями, которые, в свою очередь, тоже никак нуждающимся детям не помогали.

Кроме того, Фонд нарушал права детей. В частности, при работе над проектом "Чукотка без сирот!", когда создавались видеоролики, третьи лица получили конфиденциальную информацию о детях-сиротах. Это "является недопустимым", отмечает Генпрокуратура. Еще в одном регионе Фонд допустил к работе с социально неблагополучными семьями людей, которые не имели полномочий на подобную профилактическую работу.

Расходование Фондом средств абсолютно непрозрачно, выяснила Генпрокуратура. Организация уже долгое время не использует бюджетные субсидии, а размещает их в банках как временно свободные средства.

Бюджетные средства шли в карман руководству и их родственникам

Значительная часть средств, которые получал Фонд, и вовсе шла на материальные нужды руководства и сотрудников аппарата. Генпрокуратура приводит схему расходов организации в период с 2008 по 2011 годы. Выяснилось, что на программы по защите детей Фонд потратил 82,5 млн рублей, а на административно-хозяйственные нужды - 178 млн рублей, из которых 130 млн рублей ушли на зарплату аппарата.

"При этом руководители организации в нарушение закона и положений устава в 2010 году увеличили фонд оплаты труда на 3,64 млн рублей, которые в дальнейшем распределили между собой и другими работниками", - добавляет Генпрокуратура.

Кроме того, правление Фонда создало некие коллегиальные органы управления, существование которые вообще не предусмотрено уставом. Их члены получили преимущественное право при заключении договоров на поставку товаров и выполнение работ.

При этом подобные договоры заключались с родственниками руководителей Фонда и нередко без проведения тендеров. В ряде случаев управлявшие Фондом дополнительно привлекали фирмы или физических лиц для оплачиваемой работы, которую должны были выполнять штатные сотрудники организации.

Фонд присвоил себе полномочия Минздрава

Вместе с тем Фонд еще и "присвоил полномочия Минздравсоцразвития России в сфере нормотворчества", говорится в сообщении Генпрокуратуры. "Так, 23 декабря 2008 года им утверждено положение о конкурсном отборе программ субъектов Российской Федерации в сфере поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обладающее признаками нормативного правого акта", - отмечает надзорное ведомство.

"В результате незаконных действий руководства Фонда был причинен существенный материальный вред его интересам, а также интересам общества и государства. В связи с этим Генеральная прокуратура РФ направила материалы проверки в Следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании председателя правления и иных должностных лиц", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, являющаяся председателем попечительского совета Фонда, получила от Генпрокуратуры представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, надзорное ведомство поставило вопрос о дисциплинарной ответственности руководства и должностных лиц Фонда.

"О выявленных нарушениях проинформировано правительство Российской Федерации, которому предложено поручить заинтересованным федеральным органам исполнительной власти привести организационно-правовую форму, устав и правовые акты Фонда в соответствие с требованиями закона, усилить контроль за деятельностью Фонда, в том числе за расходованием средств федерального бюджета", - сообщает Генпрокуратура.

Претензии появились давно - в Фонде пока отмалчиваются

Недовольство работой Фонда появилось задолго до прокурорских проверок. Об этом "Русской службе новостей" заявила председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

"Относительно того, что такие факты вскрыты в деятельности федерального Фонда, я очень по этому поводу сожалею. Хотя, если исходить из экспертных оценок очень многих относительно эффективности деятельности Фонда, то уже достаточно давно высказывались не очень лестные оценки в адрес Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", - сказала депутат.

В пресс-службе организации комментировать результаты проверки отказались. "Мы не даем пока, к сожалению, комментариев. Звоните попозже", - заявила представитель Фонда.