Обыск в офисе совладельца ТЦ "Ереван-Плаза" признан необоснованным, следователь по делу Буланова уволен
liftmaterial.ru
Прокуратура Москвы, проверив законность проведения следственно-розыскных действий в офисе компании "Стинком СП", которая является совладельцем торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Ереван-Плаза", признала постановление о производстве обыска необоснованным.

Заместитель прокурора Москвы Александр Козлов потребовал от руководства следственной части Главного следственного управления при Главном управлении МВД по Москве устранить нарушения, в частности вернуть владельцам документы и предметы, изъятые в ходе обыска, сообщает РБК.

Напомним, что масштабные обыски, проведенные 15 июля, правоохранительные органы связали с делом бывшего префекта Южного административного округа Юрия Буланова, по данным следствия, обвиняемого в растрате путем хищения 29 млн рублей при проведении ремонтных работ в 4-х многоквартирных домах в Чертанове-Северном. Якобы через бухгалтерию комплекса шли потоки денег, которые отмывали московские чиновники.

Однако теперь выясняется, что постановление об обыске, в котором следователь Геннадий Удунян указал на предполагаемые отношения Буланова с руководителем собственника ТЦ "Ереван Плаза" ЗАО "Стинком СП", не имело под собой никаких оснований. Прокуроры, изучив материалы дела, сочли, что факты, подтверждающие криминальную связь главы фирмы и Буланова, отсутствуют. А выводы следователя были основаны только на двух рапортах оперативников ФСБ и показаниях одного из предпринимателей, от которых тот позже отказался.

Как отмечает РБК, теперь начальнику следственной части ГСУ при ГУ МВД по Москве направлено требование об отмене постановления о проведении обыска и восстановлении нарушенных прав граждан и организаций. Как отмечала ранее газета "Ведомости", старший лейтенант юстиции Геннадий Удунян, де-факто руководивший необоснованной, по мнению прокуратуры, выемкой деловой документации, не прошел переаттестацию и уволен из правоохранительных органов. Комментируя его увольнение, начальник УСБ ГУВД по Москве, полковник полиции Александр Трушкин отметил, что Удунян "перешел границу".

Адвокат Буланова Сергей Старовойтов уверен, что следователи стряхнули пыль с дела в отношении неустановленных лиц, выделенного из дела Буланова в ноябре прошлого года, чтобы подстраховать на случай провала переданное в суд дело. Не случайно информация об активизации расследования появилась после того, как суд удалился на вынесение приговора. Напомним, что оглашение приговора по этому делу назначено на 4 августа в Кунцевском муниципальном районном суде Москвы. Прокуратура требует для Буланова семь лет лишения свободы.

Сам же Буланов заявляет, что он невиновен, а его арест - прямой "заказ" со стороны криминальных структур. Как сообщил он в интервью " Известиям", комментируя обыски в офисе компании-совладельца "Ереван-Плаза", уволенный следователь Удунян "по крупицам собирал любой компромат по "делу префекта", который затем выкладывал в СМИ. Как правило, для "оправдания" своих непрофессиональных действий следователь давал в газеты откровенно ложную информацию".

Буланов также заявил, что обвинения в его адрес в связи с какими-то нарушениями при строительстве торгового комплекса не имеют под собой никаких оснований, так как во время строительства он вообще не работал префектом, а нормы градостроительного регулирования определяются не префектурой. "В этой связи абсурдны утверждения и в "отношении" бюджетных средств, якобы похищенных и легализованных через бухгалтерию "Ереван-Плаза", - заявил Буланов. Кроме того, государственная экспертиза, которая по просьбе защиты проводила независимую оценку ремонтных работ, при которых якобы было совершено хищение миллионов рублей, никакого хищения не выявила.