Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего американского коллегу Барака Обаму с днем рождения
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего американского коллегу Барака Обаму с днем рождения. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Дмитрий Медведев поздравил Барака Обаму с первым днем рождения, который тот отмечает на посту президента США. Обама, поблагодарив за поздравления, высоко оценил новый характер общения на высшем уровне, который сформировался в ходе предыдущих контактов.

"С обеих сторон подчеркнута необходимость сохранения доверительных отношений между президентами и их командами", - сообщили в Кремле. Практическим следствием такого взаимодействия назвали переговоры во время российско-американского саммита в Москве и их результаты, "позволившие изменить дух и стиль двустороннего сотрудничества".

По телефону лидеры также отметили необходимость скорейшего начала практической работы Президентской комиссии.

По вопросу о сроках разработки договоренностей на замену Договору об СНВ Дмитрий Медведев и Барак Обама условились дать дополнительные указания экспертам. Им следует "активизировать работу с тем, чтобы выйти на содержательные решения к декабрю".

Обсуждались также международные вопросы: грузинский кризис годичной давности, ситуация на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

Президенты подтвердили "обоюдное намерение продолжать доверительный и откровенный обмен мнениями и оценками по всем интересующим обе стороны проблемам".