Судья рассмотрит вопрос об УДО Ходорковского 21 августа
RTV International

Ингодинский районный суд Читы рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождения (УДО) экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского 21 августа в 10:30 по местному времени, сообщил "Интерфаксу" судья Игорь Фалилеев. Именно Фалилеев должен рассматривать ходатайство адвокатов Ходорковского на его УДО.

Напомним, Читинский следственный изолятор направил в Ингодинский районный суд Читы документы по вопросу условно-досрочного освобождения (УДО) экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского 1 августа. Вскоре после известия о передаче документов суд потренировался в снисхождении, удовлетворив одну из жалоб Ходорковского на нечитабельность томов дела.

- Мать Ходорковского сомневается, что сына освободят условно-досрочно

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России разъяснила, что при рассмотрении ходатайства об УДО ключевую роль играет решение суда. "ФСИН в данном случае пишет так называемую характеристику в отношении заключенного, которая может и не иметь определяющего значения при рассмотрении ходатайства об УДО. Определяющим будет решение суда. Это касается не только обратившегося с ходатайством об УДО Михаила Ходорковского, но и любого другого заключенного", - заявил представитель ФСИН РФ.

В то же время суд не удовлетворил требования защиты о признании незаконным постановления следователя об отказе в приобщении к материалам уголовного дела электронных носителей информации с бухгалтерскими базами данных предприятий, входящих в холдинг ОАО "НК "ЮКОС". Суд посчитал, что на данной стадии он не может касаться этого вопроса, так как этот вопрос подлежит исследованию при рассмотрении уголовного дела по существу.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в июле того же года. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе, в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Мать Ходорковского сомневается, что сына освободят условно-досрочно

Михаил Ходорковский не верит в возможность условно-досрочного освобождения, считает его мать Марина Ходорковская. "Он реально представляет, что может быть. И я думаю, что в УДО он не верит", - сказала Ходорковская в интервью журналу The New Times, опубликованном в понедельник.

При этом она назвала "только разговорами" сообщения о том, что ведутся закрытые переговоры об освобождении экс-главы ЮКОСа, и утечки относительно того, что он может быть освобожден в октябре. "Не думаю, что за этим что-то стоит", - сказала Ходорковская.

Напомним, в июле Марина Филипповна уже обращалась через СМИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить сына к осени. Она попросила президента сделать ей и ее супругу такой подарок к золотой свадьбе. Борис Моисеевич и Марина Филипповна Ходорковские поженились 9 октября 1958 года.

Со своей стороны, адвокат Ходорковского Юрий Шмидт в интервью журналу сообщил, что в том случае, если суд откажется выпустить его подзащитного по ходатайству об УДО, у Ходорковского через полгода возникает право повторного обращения.

"Если суд удовлетворит ходатайство, это не означает, что Михаил Борисович сразу выйдет на свободу, поскольку мерой пресечения по второму делу у него остается содержание под стражей", - сообщил Шмидт.